Будь моей бабушкой

Источник: Журнал "Купол"

Похоронная процессия двигалась медленно, я сопровождал свою мать и не мог никак понять ее горя, полностью отвечая всем характеристикам современного подростка. Многочисленная родня из тетушек и дядюшек то и дело одергивали меня и что-то растолковывали. Мне же казалось все происходящее бредом и наваждением. А уж это публичное изъявление скорби присутствующих, приступ слез показался и вовсе мне нервным припадком.

Соблюдая традиции проведения в последний путь, кто- то из присутствующих взял слово и стал рассказывать о прожитой жизни умершей.

- Веди себя прилично, - в очередной раз сделали мне замечание.

Перечисленное меня мало интересовало, из моей неокрепшей души хотела вырваться только мне известная обида. Она не давала мне покоя раньше и жгла невыносимо сейчас.

В семье я появился желанным ребенком, воспитывали меня в любви и понимании, но именно мое появление привело к непониманию между старшим поколением и моими родителями. И что самое удивительное, я оказался тем, кто явно стал указывать каждому из семейства на возраст. Тот самый возраст, который почему-то принято скрывать и всячески отодвигать на потом.

- Ну и что в этом такого? - спросите вы.

А то, что именно с моим появлением и произошел весь конфликт поколений. Моя мама заканчивала институт, отец учился и работал, и союз этих молодых сердец был почти на грани развала только потому, что им нужна была поддержка и понимание, может изредка - помощь. Однако, именно этого не сумели получить мои молодые родители. Мужественно сражаясь с необратимыми процессами, моя несостоявшаяся бабушка категорически запретила себя так называть. Не вмешиваясь и не проявляя никакого интереса ко мне как к внуку, она стала настойчиво заниматься спортом и изучением иностранного языка. А мама и папа рвались на части, чтоб успеть сдать сессии в институте, погулять со мной и не разочароваться в выбранном пути, по которому решили однажды пройти вместе.

Шло время, я учился говорить, только вот в моем словарном запасе так и не появилось такое теплое слово, как бабушка. Не появилось оно и потом, когда я стал учиться писать буквы. Редкие телефонные звонки, поздравления на день рождения и новый год. Передавая подарок, ты совершенно не помнила, сколько мне лет и что мне интересно Мне часто казалось, что ты даже стесняешься меня, я не мог понять: чем я заслужил такое к себе отношение и почему это все происходит именно со мной?

Вот пожалуй и все, что я смог вспомнить о тебе. И теперь, когда мне пришлось провожать тебя в последний путь, я не могу не кричать, вопрошая тебя:

- Почему ты не захотела быть моей бабушкой? Почему я никогда не слышал, как ты рассказываешь сказку? Почему я никогда не играл с тобой, а ты не позволила любить тебя? Почему?

Я не мог найти ни одного ответа, и только горячая слеза матери заставила меня склонить у твоей могилы голову.

Время беспощадно и оно порой не оставляет шансов найти ответы на многие вопросы, но в жизни все закономерно. Я вырос, женился, и теперь уже в моей взрослой жизни все изменилось с появлением малыша. Сегодня, ты моя любимая мамочка, стала бабушкой, но то ли по тем же самым причинам, или каким- то другим, ты сообщила мне, что все проблемы по воспитанию ребенка и какие-либо другие вопросы тебя никак не касаются.

– Господи! Я не хочу и не могу допустить этого чудовищного повторения. Господи, дай мне сил и мудрости, не впусти в наши сердца ненависть и безразличие.

Я уверен, что для моего сына моя мама сможет стать самой замечательной бабушкой. Она сможет в своих внуках отыскать бесконечный источник радости и удовольствия, стать хранительницей семейных традиций и связующим звеном между прошлым и будущим. С биологическим возрастом приходит понимание и осмысливание жизни. С годами приходит мудрость, и я не позволю тебе, дорогая моя и любимая мама, сказать, что с возрастом к тебе пришла только старость.

Алексей Хоменко

Источник: Журнал "Купол"

20 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Евгения21 августа 2012, 21:28
Помоги нам, Господи, иметь побольше внуков, чтобы наставлять их и помогать в этой жизни. У нас с мужем пока только трое. Присоединяюсь к Наталии посить у Господа мира любящим людям.
Наталия21 августа 2012, 15:44
Юрию: очень повезло! Мне также. У нас была замечательная семья, только с годами поняла что бывает иначе. А бабушка всегда говорила мне: у тебя золотой папа, не пьет, любит вас... У тебя золотая мама... А мама говорила: у меня золотая свекровь.
Слава Богу, Господи, ты хранишь многих из нас от такого, что и в страшном сне не приснится, а с другими происходит сплошь и рядом, и мы даже забываем поблагодарить тебя :-( Прости нас, Господи, грешных!
Наталья21 августа 2012, 12:24
Спасибо автору за необходимый нашему обществу рассказ. К сожалению, такие или подобные истории с "бабушками" стали повторяться все чаще. Я помню своих бабулек: это необыкновенное тепло, забота, неспешность, сказки, утешения. Моя мама, бабушка моего сына, всю себя отдала и отдает до сих пор уже взрослому внуку. Спасибо ей и всем правильным бабушкам.
Мы стали забывать, что семья - это 7 "Я", это несколько поколений, это бабушки и дедушки со своим опытом, знаниями, мудростью, заботой. Ничем не заменить необыкновенное тепло наших бабушек.
Дай Господи нам любви к близким людям, прежде всего.

Юрий21 августа 2012, 10:24
Это выше моего понимания. Никогда не сталкивался лично с подобными проблемами- ни у себя, ни у родственников, ни у знакомых.Наверное мне повезло?
Наталия20 августа 2012, 15:27
Алексей, очень нужный рассказ. Ох, как я все понимаю. Господи пошли мир любящим людям: свекрови и невестки, отцу и сыну, бабушкам, дедушкам к их внукам, нам грешным друг ко другу любовь утверди!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×