В свердловской области осквернен храм

Свердловская область, 29 августа 2012 г.

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Березовском
Храм Успения Пресвятой Богородицы в Березовском
В ночь с 27 на 28 августа 2012 года на внутренней стене храма Успения Пресвятой Богородицы в городе Березовском появилась надпись с названием панк-группы, устроившей хулиганскую акцию в храме Христа Спасителя.  Надпись была нанесена краской красного цвета из аэрозольного баллончика. Кроме того, неизвестные пытались поджечь двери церкви, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Служители храма в 8 час. 45 минут 29 августа сообщили о происшествии в ОМВД России по г. Березовскому.

По данному факту сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к данному правонарушению.

В настоящее время определяется квалификация совершенного деяния – или по статье 14-1 Закона Свердловской области об административных правонарушениях на территории Свердловской области (№ 52-ОЗ от 14.06.2005 г.) «Самовольное нанесение надписей и рисунков», или по статье 214 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Вандализм».

Прихожане и служители храма с горечью восприняли выходку неизвестных хулиганов. В сегодняшней проповеди батюшка призвал всех к бдительности и «молитве за тех, кто поджигал храм».

Добавим, ранее в Свердловской области на храмах подобные надписи замечены не были, говорится в сообщении.

Справка

Храм заложен 20 июля 1868 г. Освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы 18 августа 1874 г. Позже с западной стороны была пристроена часовня.

С 1942 г. службы не проводились.

В 1993 г. Успенской церкви возвращён статус храма. До этого времени в стенах храма располагались конторские помещения и склад. К этому времени здание сохранилось не полностью: были утрачены главки храмовой части, апсиды, колокольня. Не сохранилась также часовня, примыкавшая к храму с западной стороны. На её месте были пристроены конторские помещения. В храмовой и трапезной части были выполнены перекрытия.

Основанием для воссоздания первоначального облика послужили многочисленные фотографии. Кровля храмовой части не пострадала. Положение главок храма было определено по сохранившимся узлам крепления.

В настоящее время воссозданы главки храмовой части, колокольня, сообщает Sobory.ru.

29 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм
Около четырёх часов утра двое неизвестных нанесли автомобильной краской перевёрнутый крест, сатанинскую звезду и богохульную надпись, сообщает газета «Красное знамя».
Израильские раввины выразили резкое осуждение актов вандализма, произошедших в Иерусалиме Израильские раввины выразили резкое осуждение актов вандализма, произошедших в Иерусалиме
Под письмом поставили свои подписи иудейские религиозные лидеры, ученые и преподаватели Межконфессионального института «Илия», а также иудейские раввины и ученые в Израиле и за рубежом в количестве 57 человек.
В Москве осквернены два православных храма В Москве осквернены два православных храма
Минувшей ночью от неизвестных в Москве пострадали два храма: храм святителя Николая Чудотворца в Покровском и храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцово
В Архангельске восстановили и освятили поруганный крест В Архангельске восстановили и освятили поруганный крест
Чин освящения 16 сентября совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.
Повреждены кресты в Ленобласти и на Алтае Повреждены кресты в Ленобласти и на Алтае
Минувшей ночью повалены могильные кресты в Приозерске и спилен крест в селе Топучая на Алтае, установленный на месте, где будет возведена часовня в память о строителях Сиблага.
Установлены личности осквернивших Поклонный крест в Архангельске Установлены личности осквернивших Поклонный крест в Архангельске
Сотрудниками полиции УМВД России по Архангельской области отрабатываются молодые люди, которые, предположительно, могут быть причастны к совершению данного преступления. Данные лиц не разглашаются в интересах следствия. В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор доказательственной базы
В Казани убили двух женщин, преступник написал на стене "Free Pussy Riot" В Казани убили двух женщин, преступник написал на стене "Free Pussy Riot"
В Казани в квартире одного из домов обнаружены тела пожилой женщины и ее дочери с признаками насильственной смерти. На стене квартиры оставлена надпись, сделанная предположительно кровью: «Free Pussy Riot». По данным СК РФ, убитым было 76 и 38 лет.
Казаки дали обещание восстановить спиленные в Челябинской епархии кресты Казаки дали обещание восстановить спиленные в Челябинской епархии кресты
Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан совершил молитву перед поруганными святынями. По его словам, нет никаких сомнений, что произошедшее – варварский, святотатственный акт, произошедший при определённом попустительстве общества. Ведь мы – даже те, кто числит себя православными – зачастую равнодушны к вопросам веры, ничего не предпринимаем для утверждения христианских ценностей как в своей душе, так и в социальном пространстве.
В Челябинской области уничтожены три поклонных креста В Челябинской области уничтожены три поклонных креста
Неизвестные в ночное время спилили три поклонных креста, установленных в июле на въездах в поселок. Поваленные кресты распилены на куски.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×