В рамках конкурса «Православная инициатива-2011» издана книга «В помощь детям-сиротам»

Москва, 31 августа 2012 г.

В рамках проекта «Служба правовой поддержки православных детских домов и приютов», вошедшего в число победителей конкурса «Православная инициатива-2011» в номинации «Социальное служение», вышла в свет книга — обзор законодательства субъектов РФ по мерам социальной поддержки детей-сирот.

Справочное пособие «В помощь детям-сиротам. Краткий обзор законодательства субъектов РФ по мерам социальной поддержки детей-сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей» — разработка благотворительного фонда «Берега», оказывающего профильную помощь православным детским домам и приютам, относящимся к негосударственным детским учреждениям.

Справочное пособие предназначено для граждан, которые собираются взять или уже взяли в свою семью ребенка-сироту, для специалистов государственных структур и организаций, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также для выпускников детских домов и школ-интернатов.

Издание состоит из трех разделов. В первом перечислены основные меры социальной поддержки, которые предусмотрены федеральным законодательством, гарантирующим детям-сиротам право на полное государственное обеспечение, образование, медицинское обслуживание, имущество и жилое помещение, труд, судебную зашиту.

Во втором разделе приведены размеры региональных денежных выплат, пособий и иных мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по результатам обзора законодательства субъектов РФ.

Третья часть сборника посвящена проблемам, связанным с семейным воспитанием детей-сирот. По мнению составителей сборника, семейное воспитание как форму устройства детей необходимо всячески поддерживать. Поэтому подчеркивается наметившаяся положительная тенденция: в последние годы государство проводит масштабную и интенсивную работу, при которой семейная форма устройства детей-сирот объявляется наиболее приоритетной, а усыновление или удочерение ребенка российскими гражданами — наиболее благоприятной.

Предпринятое издание не является коммерческим, и справочное пособие распространяется бесплатно. По вопросам получения справочного пособия «В помощь детям-сиротам» заинтересованные лица и организации могут обращаться в Благотворительный фонд «Берега».

Патриархия.ru

31 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×