Патриарх Кирилл принял министра внутренних дел России В.А. Колокольцева

Москва, 31 августа 2012 г.

31 августа 2012 года в Патриаршей и Cинодальной резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял министра внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцева.

Приветствуя высокого гостя, Предстоятель Русской Церкви, в частности, сказал:

«Вы призваны к очень ответственному служению в очень непростое время. Для качества жизни человека одно из самых важных условий — это безопасность. К сожалению, наша прекрасная страна, богатая природными ресурсами, замечательными архитектурными памятниками, дивным ландшафтом, хорошими людьми, по этому показателю не стоит на одном из первых мест, как она должна была бы стоять», — сказал Патриарх.

«Все мы хорошо понимаем, что на такое явление, как преступность, влияет много разных факторов. Это и наша непростая история, и вакуум, который образовался в сознании и душах людей, и, может быть, недостатки правовой системы, и многое другое. Но для меня как для человека, пытающегося осмыслить жизнь с точки зрения религии, решающими являются евангельские слова, что злые помыслы исходят из души человека, из его сердца. Поэтому внутреннее состояние человека — это непременное условие изменения к лучшему ситуации в области безопасности и общественного порядка.

И мы, осуществляя сегодня пастырское служение, стремимся помочь народу понять, что жить хорошо мы будем только тогда, когда в душе нашей произойдут добрые перемены. Некоторые считают, что достаточно быть образованным человеком, знать законы (а законы должны быть хорошие), и тогда все будет в порядке. Мне нередко приходилось посещать места лишения свободы. Я поражался тому, что я там видел. Там не бездарные люди и не необразованные люди. Целая академия наук — кого только не найдешь! И Кулибины, и мастера, и ученые, и закон все прекрасно знают, — а сидят за решеткой. Поэтому не только знание законов и не только уровень работы правоохранительных органов, хотя, конечно, всё это тоже важно, но, в первую очередь, внутреннее состояние человека, при котором он не будет нарушать закон, — вот что главное.

Вот почему я считаю, что отношения Церкви и правоохранительной системы сегодня имеют большое значение для решения тех задач, которые стоят и перед Вами, и перед всей страной».

Глава Министерства внутренних дел обратился к Предстоятелю Русской Церкви с ответным словом:

«Вы совершенно правы, Ваше Святейшество, одними полицейскими методами нельзя решить вопросы, стоящие сегодня перед государством и обществом, — обеспечения безопасности, законности, снижения преступности. Внутреннее состояние человека, отношение друг к другу, уважение к ценностям и представителям разных конфессий — всего этого не заменят ни хорошие законы, ни самая профессиональная полиция. Правоохранительная система и представители разных конфессий должны идти к одной, главной цели — это воспитание человека, формирование нравственных основ общества, уважение к закону. Мы предпринимаем усилия и действуем разными методами, но нас объединяет общее стремление создать условия для безопасной жизни и спокойствия в обществе. Министерство внутренних дел всегда готово служить этой высокой цели, и мы будем и впредь следовать именно этим принципам».

В благословение на труды Святейший Патриарх Кирилл подарил В.А. Колокольцеву Казанский образ Пресвятой Богородицы. «День Казанской иконы Божией Матери — это День народного единства, государственный праздник, и Вам как хранителю государственных основ бытия и как человеку, заботящемуся о безопасности каждого человека, я хотел бы вручить этот образ», — сказал, обращаясь к министру внутренних дел, Предстоятель Русской Православной Церкви.

Патриархия.ru

31 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×