"Американские атеисты" требуют убрать крест у Музея памяти 9/11 в Нью-Йорке

Нью-Йорк, 12 сентября 2012 г.

Фото: REUTERS / Peter Morgan
Фото: REUTERS / Peter Morgan
Организация "Американские атеисты", выступающая за гражданские свободы атеистов и пропагандирующая полное отделение церкви от государства, подала судебный иск на руководство Национального мемориала и музея 11 сентября против выставления креста в музее, объясняя это тем, что мемориал является памятником жертвам, исповедующим разные религии, а также не исповедующим религию вовсе.

Атеисты в своем иске утверждают, что крест – это религиозный символ, и поэтому при установке его в публичном месте многим посетителям музея может быть нанесен эмоциональный ущерб, который особенно неуместен в Музее памяти, где все должно быть подчинено идее единения и очищения. «Дело не об исключении христианской религии, а о том, то это касается каждого человека, независимо от его вероисповедания», - заявляет Дэвид Силвермен, президент атеистической организации.

Руководсво музея, в свою очередь, заявило, что крест "стал символом надежды и утешения после атаки 11 сентября". Что же касается гражданских свобод атеистов - музей не является государственной организацией, а потому не обязан подчиняться принципам Первой Поправки, гарантирующей отделение церкви от государства.

«Я полагаю, что шансы "Американских атеистов" практически нулевые, - заявил Джефри Тубин, правовой аналитик CNN, - Музей - это не религиозное место. Его задача сохранять исторические реликвии, которые важны для очень многих людей и являются частью истории 9/11».

12 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×