Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
13 сентября

Истинная свобода

Наша истинная свобода есть во Христе Иисусе. С духовной точки зрения мы все рабы. Всяк творяй грех раб есть греха (Ин 8, 34). Ежечасно, ежеминутно мы нарушаем закон Божий и впадаем в те или иные грехи, сами страдаем за них, находимся как в плену и часто заставляем страдать и других. Только Господь Иисус Христос один силен нас избавить от этого греховного рабства в Таинстве покаяния и святого причащения. Он входит в родство с нами, преображает, обновляет нас силою Святого Духа, в каком бы состоянии кто из нас ни был: богатый или бедный, раб или свободный, красивый или некрасивый — объединяет все противоположности и Своим Божественным Промыслом пресекает зло на земле.

Архимандрит Алипий (Воронов)

О молитве

Докучать надо молитвами Господу и святым Его.

В молитве своей поведай Всецарю прошение твое. Принеси Богу в молитве исповедывание грехов, сокрушение, проси Его о милости. Искренне благодари в ней Бога за благодеяния, прославляй совершенства Божии.

Собираясь произнести слово молитвы, — затаи над каждым дыхание. Молитва — дыхание духа. Через нее — сердечное умиление.

Молитва есть возникновение в сердце нашем одного за другим благоговейных чувств к Господу: чувства самоуничижения, преданности, благодарения, славословия, прошения, сокрушения, покорности воле Божией и прочее.

Архимандрит Серафим (Розенберг)

13 сентября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×