Антирелигиозная платформа Михаила Прохорова

"Михаил Прохоров призывает фактически воссоздать в стране прежний Совет по делам религии"

Источник: Эксперт Online

Едва открывшись, политический сезон преподнес сенсацию – увы, неприятную и мало кем ожидаемую.

О нарушении прав верующих в России говорят, по меньшей мере, последние полтора года. Но никому и в голову не могло прийти, что политик федерального уровня, партийный лидер, способен открыто призвать государство к установлению контроля за религиозной жизнью граждан и фактически предложить вернуть Россию к временам госатеизма. Весьма сомнительный с юридической точки зрения материал публикует на своих страницах "Коммерсант".

Программная антирелигиозная статья "Платформа светского государства" принадлежит перу руководителя партии "Гражданская платформа" Михаилу Прохорову. Его текст появляется в тот момент, когда двухлетняя антиправославная кампания начинается захлёбываться и сбавлять скорость. Появляется некоторая надежда, что разжигаемое в последнее время религиозное противостояние остынет.

В это самое время российский политик выступает с экстравагантным предложением: изменить действующий Закон и ввести для религиозных организаций специальную контролирующую инстанцию. Заметим, речь идет о контроле не за теми, кто спиливает кресты и оскверняет храмы, не за вдохновителями и заказчиками антирелигиозной кампании, а о её жертвах – верующих жителях России. Михаил Прохоров предлагает ни что иное как "разработку Кодекса церквей и религий Российской Федерации или Религиозного кодекса – по аналогии с Гражданским или Семейным кодексами. Затем за дело возьмутся юристы, которые превратят концепцию в полноценный юридический документ". Назовём вещи своими именами: за эвфемизмом "религиозный кодекс" скрывается прямой призыв возродить Совет по делам религий, знаменитый репрессивный орган.

Дискутировать с Прохоровым бесполезно. Сегодня он лишь откровенно заявил о том, о чём ранее говорил намёками. Ничего нового. Но для того, чтобы добропорядочный читатель его текста не обманулся, нужно обратить внимание на следующее.

Первое. Гражданский и Семейный кодексы касаются в равной степени всех граждан РФ, и поэтому никак не могут быть дискриминационными. Если же некие меры регламентации (включая предложенный нам "Религиозный кодекс") применяются лишь к одной общественной группе, то впору бить в колокол. Лидер "Гражданской платформы" опасно заигрывает с методиками сегрегационной политики прошлого. Происходит это тогда, когда общество накалено до предела и напоминает попытку гасить пожар керосином. Что, разумеется, свидетельствует как минимум о низкой политической и юридической культуре политика.

Второе. Свое намерение Прохоров объясняет "дефицитом светской политики и светской общественной этики. Светской государственности как таковой". Странное заявление, если понимать под светскостью то, чем она на самом деле является. Дело в том, что светскость никогда не являлась и не является какой-то монолитной идеологией. Светских нерелигиозных идеологий множество. Сам Прохоров принадлежит лишь к одной из них. Соответственно нет и единой светской позиции, с которой можно было бы контролировать также разнообразную религиозную жизнь. А светскость в законодательном понимании – это равноудаленность государства от всех идеологий, религиозных или нерелигиозных.

На всякий случай произнесем еще несколько прописных истин. Христианские, мусульманские, иудейские, буддистские и все прочие организации по закону считаются общественными организациями. Их права на участие в общественной жизни точно такие же, как и у любой другой общественной организации. Любая попытка установить контроль за одной или несколькими общественными организациями (кроме экстремистских и незаконных) является нарушением свободы совести. Именно такой практики в отношении верующих придерживалось коммунистическое правительство, создавшее специальный Совет по делам религии и "отделившее церковь от государства" (подобной формулировки не было больше ни в одной стране мира). С точки зрения коммунистов это выглядело логично: ведь официальной идеологией в СССР был научный атеизм.

Нам казалось, что эти времена безвозвратно прошли. Но, похоже, Михаил Прохоров так не считает, поскольку призывает фактически воссоздать в стране прежний Совет по делам религий, только под новым, более "креативным" названием. А заодно предлагает понимать светскость как антиклерикальность. Вполне очевидно, что подобные требования являются нарушением принципа свободы совести, гарантированного Конституцией РФ. Заявление выглядит спорным, если не сказать провокационным.

И последнее. Любые сегрегационные законы приносят людям много страданий и горя, а заканчиваются плачевно. Мы не забыли о Нюрнбергских законах и напоминаем, что они закончились Нюрнбергским трибуналом.

Александр Щипков

Источник: Эксперт Online

12 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
zosaykroz15 сентября 2012, 15:25
Пусть сначала через угольное ушко пролезет, а потом СОВЕТЫ... его будем слушать.

Виктор14 сентября 2012, 17:11
Пусть лучше займется е-мобилями!!!
Юлия14 сентября 2012, 15:06
Гордыни у человека немерено!От того и не замечает, что глуп,
с кем воевать то он собрался? Не он первый, не он последний. Да ладно, Бог поругаем не бывает.
Бабин Павел13 сентября 2012, 19:44
Спасибо за разбор. Покой нам только снится. Бог в помощь. Прохоров в мутной водичке рыбку ловит. Зря старается.
Степан13 сентября 2012, 14:59
За ним и раньше странные,мягко говоря,иницициативы замечались. Ну,да Бог с ним-собака лает,а караван идёт.
Дмитрий13 сентября 2012, 14:32
Ничему олигархов история не учит. Все потому что нет уважения к народу. А нет уважения к собственному народу из-за гордыни.
Вячеслав13 сентября 2012, 11:46
Третий абзац, второе предложение:
"Его текст появляется в тот момент, когда двухлетняя антиправославная кампания начинается захлёбываться и сбавлять скорость." - Опечатка, исправьте пожалуйста, "начинается" на "начинает". А по существу- спасибо за статью, надеюсь, глаза у многих откроются.
Лебедева Ирина Владимировна13 сентября 2012, 10:59
Рост высок,взгляд глубок,но немного однобок,угадайте кто таков,ну конечно М. Прохоров.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×