Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
2 октября

Псково-Печерский патерик

Архимандрит Иероним (Тихомиров И.М, 1905-1979)

В 1946 г. он серьезно заболел. Исповедавшись и причастившись, он получил совет от духовника немедленно уехать в монастырь. Опять промедлив с отъездом, он заболевает вновь. Горячо взмолился Иван Матвеевич и с Божией помощью наконец выбрался из суетного, затягивающего мира. В июне 1947 г. Иван пришел в монастырь.

Сначала его поставили на общие послушания, а затем определили в конюхи. Иван Матвеевич всегда чрезвычайно добросовестно выполнял все возлагавшиеся на него обязанности. 14 декабря 1947 г. его постригли в монашество, через год он рукополагается во иеродиакона, а в октябре 1951 г. — во иеромонаха и назначается келарем монастыря.

По воспоминанию его помощника, памятно его доброжелательное отношение и всегдашний обычай работать «на равных» — и сам старец, и молодой тогда его помощник с одинаковым усердием трудились на овощном складе. И тот, несмотря на свой сан иеромонаха, тоже носил на себе нелегкие для него мешки, хотя мог переложить эту тяжелую физическую работу на кого-нибудь помоложе. Видно было, что труд в родной обители для него не только естествен, но и радостен.

2 октября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×