Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
3 октября

Псково-Печерский патерик

Архимандрит Иероним (Тихомиров И.М, 1905-1979)

В 1960 г. о. Иероним возводится в сан игумена, а в 1975 г. — в сан архимандрита. Вскоре патриарх Пимен наградил его орденом Святого князя Владимира III степени.

С середины 70-х гг. батюшка все чаще стал прихварывать. Автор его «Жизнеописания» писал: «Сколько людей согрел своей любовью отец Иероним, сколько накормил не только телесной, но и духовной пищей! И никого не обидел, никого не оттолкнул. Те, кому приходилось работать с батюшкой на послушании, вспоминают его всеобъемлющую любовь и доброту. Чужая боль была его личной болью, и сердце в конце концов не выдержало, надорвалось. Три инфаркта в течение трех лет подорвали его здоровье».

Незадолго до преставления старца, в начале октября 1979 г., братский духовник архимандрит Иоанн (Крестьянкин) совершил над болящим Таинство елеосвящения. В эти дни о. Иероним причащался Святых Христовых Таин ежедневно.

9 октября рано утром он прочитал, как обычно, утренние молитвы и стал тихо творить Иисусову молитву. При этом он попросил прочитать ему житие святого Иоанна Богослова. В 5 часов 45 минут старец позвал священника, а уже через 5 минут мирно отошел ко Господу, как истинный воин Христов, с четками в руках — духовным мечом каждого молитвенника-монаха.

Погребен отец Иероним в Богом зданных пещерах.

28 сентября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×