Отряд российских казаков, отмечающих 200-летие войны 1812 года походом на Париж, сделал первую остановку во Франции

Бланш-Еглиз, Франция, 2 октября 2012 г.

Отряд российских казаков, отмечающих 200-летие Отечественной войны 1812 года походом на Париж, сделал первую остановку во Франции. Он остановился в местечке Бланш-Эглиз, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российские казаки в походе на Париж в честь 200-летия войны 1812 года сделали первую остановку во Франции/ ИТАР-ТАСС
Российские казаки в походе на Париж в честь 200-летия войны 1812 года сделали первую остановку во Франции/ ИТАР-ТАСС
"Когда-нибудь это событие будет названо историческим, - уверен заместитель председателя оргкомитета похода Сергей Шишкарёв, ставший на днях председателем президиума политсовета воссозданной в России партии "Родина". - Впервые за 200 лет после Отечественной войны 1812 года российские казаки строем, на своих конях вошли во Францию. Тем самым начался заключительный этап этого похода, который, я верю, закончится так же успешно, как прошли предыдущие".

Марш казаков начался 12 августа этого года на Поклонной горе в Москве и должен закончиться 18 октября в Фонтенбло, бывшей резиденции Наполеона. К настоящему времени за плечами участников похода осталось уже 2,5 тыс километров, а пройти до цели предстоит лишь около 400 км. Закончиться поход должен грандиозным представлением, в котором примут участие не только казаки, но также ансамбль имени Александрова, Кубанский казачий хор и Кремлёвская школа верховой езды, рассказал Шишкарев.

"Однако праздник будет символизировать не только успех похода как такового, как некоего перехода между городами и странами. Прежде всего он будет символизировать исполнение главной задачи похода – миссии мира и уважения ко всем, кто участвовал в тех войнах, отдавая жизни за свою страну, - подчеркнул Шишкарёв. – Конный марш в этом смысле стал, или, я бы сказал, даже прозвучал, как марш музыкальный, в котором мощная патриотическая мелодия сплеталась с не менее мощным мотивом призыва к общеевропейскому сотрудничеству поверх границ и политических разногласий. Надеюсь, в Фонтенбло его заключительный аккорд прозвучит мощно и убедительно".

Любопытно, что своим появлением в Бланш-Эглизе русские казаки увеличили его население сразу на пятую часть. Дело в том, что согласно официальной переписи 2008 года население здесь составляет всего 144 человека. Трудно сказать, как встречало местное население казаков в пору наполеоновских войн, /хотя французские источники той поры признают, что в целом они вели себя во враждебной стране весьма лояльно по военным меркам/, но сегодня им раздавались улыбки. Правда, из-за языкового барьера этим всё и ограничивалось.

Участники похода осмотрели сегодня один из памятников Второй мировой войны – сохранившийся с тех времён возле городка Бининг каземат "линии Мажино" - системы французских долговременных оборонительных укреплений, кои были предназначены для сдерживания и отражения возможного наступления германских войск в 1940 году. Он тогда входил в сектор обороны "Саар".

Собственно памятником этот каземат не является – он закрыт и заброшен, - а возле него оборудована площадка для игры в пейнтбол. Однако следы пуль и снарядов, сохранившиеся до сих пор на могучем бетоне стен, и сегодня позволяют воочию представить, как могли выглядеть бои вокруг этих укреплений.

Сегодня граница между Германией и Францией обозначена лишь щитами с информацией о дозволительной скорости дорожного движения – правила их здесь различаются.

В этот день 200 лет назад, 1 октября 1812 года, произошло нападение партизан легендарного Дениса Давыдова на неприятельский отряд при деревне Юренево. Точнее, отряд Давыдова, состоявший наполовину из казаков, напал на польский батальон. Последний вынужден был отступить, потеряв 120 человек только пленными.

2 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Конный поход Москва–Париж финишировал в точке назначения Конный поход Москва–Париж финишировал в точке назначения
Конный поход Москва – Париж, стартовавший 12 августа с Поклонной горы сегодня успешно финишировал. Пройдя почти 3 тыс км по территории шести стран, донские казаки уже вечером завершили его торжественным – если не сказать торжествующим – дефиле по территории последней резиденции императора Наполеона в Фонтенбло.
Казаки, совершающие поход на Париж, в Германии посетили места, связанным с памятью атамана Платова Казаки, совершающие поход на Париж, в Германии посетили места, связанным с памятью атамана Платова
По историческим местам в Германии, связанным с памятью атамана Платова, прошли и проехали в пятницу казаки – участники конного похода Москва–Париж, сообщает ИТАР-ТАСС.
Казачий конный поход Москва-Париж достиг Смоленской области Казачий конный поход Москва-Париж достиг Смоленской области
В августе 1812 года через Гжатск проходил путь отступления русской армии. В последний день августа в составе отряда генерала Крейца натиску французов здесь противостояли казаки. Их дважды окружали, но оба раза русский арьергард выворачивался из тисков.
Конный поход Москва – Париж 1812-2012 Конный поход Москва – Париж 1812-2012
ФОТОРЕПОРТАЖ
Юлия Руденко
На Поклонной горе в Москве стартовал конный поход в память павших воинов России и Франции. Маршрут похода повторит путь, пройденный казаками атамана Платова

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×