Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
6 октября

Псково-Печерский патерик

Митрополит Вениамин (Федченков И.А, 1880–1961)

Зосимова пустынь, скиты Троице-Сергиевой лавры, прославленная Оптина — вот «маршруты» летних поездок ученого архимандрита. Он общался с преподобным Алексием Зосимовским, схиигуменом Германом, преподобными старцами Оптиной пустыни. Особенно близкие духовные отношения связывали его с преподобным Нектарием Оптинским, к которому он неоднократно обращался за разрешением трудных вопросов. Все это описано в книге «Божьи люди».

События февральской революции вызвали у владыки чувство сердечной скорби по поводу разгоравшегося братоубийства. Монархист по убеждениям, он тяжело переживал падение православной монархии; как патриот-государственник скорбел о военных поражениях России и о «параличе власти», который грозил привести страну к хаосу.

Осенью 1917 г. о. Вениамин участвовал в работе Украинского Верховного собора в Киеве, где отстаивал единство Церкви от украинских церковных «самостийников», требовавших разрыва с законной высшей церковной властью.

Октябрь 1917 г. застал о. Вениамина уже в Москве, как деятельного участника Поместного Собора Православной Российской Церкви. Архимандрит Вениамин участвовал в избрании на Патриарший престол святителя Тихона, которого глубоко чтил.

В феврале 1919 г. возводится в сан епископа Севастопольского. Летом город заняли красные, и епископ Вениамин был арестован, но под давлением паствы власти вскоре его освободили. Весной 1920 г. по приглашению генерала Врангеля он возглавил военное и морское духовенство Русской армии.

6 октября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×