А.Г. Лукашенко вручил Святейшему Патриарху Кириллу орден Дружбы народов

Минск, 15 октября 2012 г.

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко вручил Святейшему Патриарху Кириллу орден Дружбы народов
Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко вручил Святейшему Патриарху Кириллу орден Дружбы народов
14 октября 2012 года в резиденции Президента Республики Беларусь состоялась церемония вручения ордена Дружбы народов Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

А.Г. Лукашенко встретил Святейшего Патриарха у входа в резиденцию, после чего глава белорусского государства и Предстоятель Русской Церкви проследовали в Голубой зал.

После приветственного слова, с которым А.Г. Лукашенко обратился к Его Святейшеству, прозвучал указ Президента Республики Беларусь о награждении Святейшего Патриарха Кирилла орденом Дружбы народов «за значительный вклад в союзное строительство, укрепление дружеских отношений и единства народов Белоруссии и России».

Святейший Владыка поблагодарил за награду и молитвенно пожелал благословения Божия народу Беларуси.

На церемонии награждения присутствовали Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, члены Синода Белорусской Православной Церкви, уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко, мэр города Минска Н.А. Ладутько.

Затем общение Святейшего Патриарха и Президента Беларуси продолжилось в Каминном зале резиденции.

«Я всегда с трепетом и с уважением относился к нашей Православной Церкви, ее священнослужителям и особенно к руководству Церкви, — сказал, в частности, А.Г. Лукашенко — Я знаю, что и тогда были непростые времена, и сейчас они очень сложные. Удары по Церкви идут и слева, и справа, и я очень рад, что Вы достойно это воспринимаете. Должен отметить, что нам нужно учиться у Вас, как реагировать и отвечать на подобные вещи».

Поблагодарив Президента за возможность очередной встречи, Святейший Владыка подчеркнул, что Русская Православная Церковь вносит большой вклад в укрепление братских отношений между народами исторической Руси.

«Действительно, это духовная интеграционная сила, — продолжил Предстоятель. — Мы сегодня озабочены вопросами интеграции на постсоветском пространстве, и отмечу, что за последние годы, в том числе при Вашем активном участии, есть несомненные успехи. Даже со времени нашей последней встречи произошло много такого, что меняет в лучшую сторону развитие этих процессов. И дай Бог, чтобы от них выиграли все — и экономически, и политически, и культурно, и духовно».

«А Церковь будет поддерживать, вдохновлять людей. Церковь будет постоянно подчеркивать важность совместной жизни братских народов — при всем уважении к суверенитетам стран и к сделанному историческому выбору», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

15 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святейший Патриарх Кирилл посетил минский Дом милосердия Святейший Патриарх Кирилл посетил минский Дом милосердия
14 октября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий Первосвятительский визит в Республику Беларусь, посетил минский Дом милосердия.
Патриарх Кирилл открыл в Минске памятник Святейшему Патриарху Алексию Патриарх Кирилл открыл в Минске памятник Святейшему Патриарху Алексию
4 октября 2012 года в ходе Первосвятительского визита в Минск Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия памятника Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, установленного у ступеней храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества послуживших.
Предстоятель Русской Православной Церкви посетит с Первосвятительским визитом Беларусь Предстоятель Русской Православной Церкви посетит с Первосвятительским визитом Беларусь
Предстоятель Русской Православной Церкви совершит Божественную литургию в Покровском храме г. Минска и примет участие в церемонии открытия памятника Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×