Собянин: Москве не нужно много мечетей

Москва, 15 октября 2012 г.

Собянин: Москве не нужно много мечетей
Собянин: Москве не нужно много мечетей
"В Москве не требуется строительство большого количества мечетей", - заявил мэр Сергей Собянин на встрече с журналистами, передает ИА "Интерфакс".

В частности, по его словам, каждую пятницу в мечеть у спорткомплекса "Олимпийский" приходит большое число верующих, однако многие из них не являются москвичами.

"Как показала проверка, в этом районе собираются люди, которые не проживают в Москве. Две трети из них не прописаны в Москве. Это либо жители Подмосковья, либо вообще мигранты без прописки. Поэтому еще не факт, что Москве требуется строительство большого числа мечетей", - сказал С.Собянин.

По его мнению, если бы в мечеть ходили только люди, которые постоянно проживают в городе и имеют прописку, "такого наплыва бы наверняка не было".

Касаясь протестов жителей Митино, С.Собянин пояснил, что власти не принимали окончательного решения о строительстве мечети в этом районе. "Комиссия приняла решение о предварительном выборе площадки под строительство, чтобы получить разрешение на возведение любого храма, мечети, мы специально изменили законодательство, нужно разрешение органа местного самоуправления и общественные слушания. Поэтому до того времени, когда бы мы приняли решение, нужно было, как минимум, две стадии", - пояснил он.

Мэр напомнил, что власти прислушались к мнению жителей и не стали принимать решение о строительстве мечети, добавив, что все решения о строительстве храмов будут приниматься только с одобрения органов местного самоуправления.

15 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×