Прот. Димитрий Смирнов: Это реакция самого народа

Москва, 17 октября 2012 г.

Прот. Димитрий Смирнов высказался о протестах у Винзавода
Прот. Димитрий Смирнов высказался о протестах у Винзавода
В Московском патриархате заявили, что не имеют отношения к протестам против открывшейся в галерее "Винзавод" выставки "Духовная брань", которая посвящена участницам "Pussy Riot", передает "Интерфакс".

"Это реакция самого народа. Казаки - это простые русские люди, и те, кто протестуют, - это простые крещеные люди. Они никаким образом специально Церковью не организовываются", - заявил глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов в интервью немецкому радио в Москве.

"Если бы мы взялись за организацию, этот "Винзавод" мы разнесли бы по кирпичам. Я привел бы туда десять тысяч молодцов, попросил бы еще армию, внутренние войска - меня все знают, - сказал бы: "Ребят, нужно этих врагов рода человеческого сровнять с землей". И мы бы сровняли. И никакая милиция нам бы не помешала", - отметил священник.

Выставка "Духовная брань", представляет собой четыре "иконы", написанные на дереве. Также на сцене висят три картины размером 200 на 160 см, изображающие участниц панк-группы в разноцветных балаклавах. На одной из картин крупными желтыми буквами написано: "Free".

Открытие выставки сопровождалось протестами. У входа в галерею собралось около 20 казаков, они выкрикивали лозунг "Либеральный фашизм не пройдет" и пытались проникнуть в помещение галереи. Там же дежурили усиленные наряды полиции, вооруженные дубинками. Во время попыток православных активистов и казаков проникнуть на территорию выставки девять человек были задержаны и помещены в стоящие рядом со входом автозаки. Также казаки попытались пройти на выставку 2 октября, однако двери перед ними снова закрыли.

***

Интервью немецкому радио Deutschland Radio (интервьюер Sigl Elfie) :

17 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×