200 лет решающему сражению под Малоярославцем

25 октября (12 октября старого стиля) 1812 года между русскими и наполеоновскими войсками произошло знаменитое сражение за город Малоярославец. Напрасно прождав в Москве около месяца просьб о мире со стороны императора Александра I, Наполеон 21 октября дал приказ своей армии оставить опаленную пожаром, обезлюдевшую Москву и двинуться в сторону Калуги, где по данным лазутчиков находились большие провиантские и фуражные склады, предназначенные для русских войск. Для испытавших в Первопрестольной лишения и нужду наполеоновских солдат успешный поход на Калугу являлся залогом благополучного возвращения домой. Поначалу казалось, что счастливая звезда Наполеона, несколько померкнувшая после Бородинского сражения, а особенно бесславного пребывания в Москве, вновь начинает сиять прежним светом. Неприятельская армия, точнее оставшаяся от нее воинская масса, местами почти утратившая регулярный строй и периодически тревожимая набегами партизан и казаков, все же неотступно двигалась на юг России. Еще 23 октября пехотной дивизией французского генерала А.Ж. Дельзона был занят Боровск, на следующий день авангард его дивизии захватил Малоярославец.

Олег Авакимян. Сражение под Малоярославцем
Олег Авакимян. Сражение под Малоярославцем
Несмотря на стремление Наполеона, действуя как можно скрытнее, обойти русскую армию, находившуюся в Тарутино, действия неприятеля были замечены. Ночью 24 октября с известием о движении Наполеона к Малоярославцу в ставку Кутузова прибыл командовавший одной из партизанских партий капитан А.Н. Сеславин, который получил сведения о планах врага от захваченных им в плен французских солдат. На освобождение города по приказу русского главнокомандующего выступил 6-й пехотный корпус генерала Д.С.Дохтурова, усиленный артиллерией, казачьими частями генерала М.И.Платова, а также отрядами генерала И.С.Дорохова и А.Н.Сеславина. Остальные части русской армии также начали движение к месту сражения, от исхода которого зависело столь многое.

Реконструкция битвы под Малоярославцем. 21 октября 2012 года
Реконструкция битвы под Малоярославцем. 21 октября 2012 года
В ходе восемнадцатичасового ожесточенного противостояния Малоярославец несколько раз переходил из рук в руки. Новые подкрепления с обеих сторон постоянно поддерживали накал боя. Наиболее яростные схватки развернулись у стен Черноостровского Никольского мужского монастыря, где французы, закрепившись, успешно отражали атаки русской пехоты. В общей сложности в сражении приняло участие около 30 тысяч русских солдат и около 24 тысяч воинов «Великой Армии». Около полудня прибыл сам Наполеон, лично наблюдавший за ходом сражения. К ночи город остался за «Великой армией», однако эта победа не внушала ей дальнейших надежд – слишком велики оказались потери.

Реконструкция битвы под Малоярославцем. 21 октября 2012 года
Реконструкция битвы под Малоярославцем. 21 октября 2012 года
Малоярославец стоял в руинах: из 230 домов уцелело около 20. От пуль и ядер сильно пострадали три каменных городских храма – Иоанновский, Успенский, Казанский, дотла сгорел деревянный Спасо-Преображенский храм Спасской слободы, примыкавшей к городу с восточной стороны. «Улицы можно было различить только по многочисленным трупам, которыми они были усеяны. На каждом шагу попадались оторванные руки и ноги, валялись раздавленные проезжавшими артиллерийскими орудиями головы. От домов остались лишь только дымящиеся развалины, под горящим пеплом которых виднелись наполовину развалившиеся скелеты», писал французский очевидец, потрясенный увиденным. Ранено и убито оказалось не менее 7 тысяч человек, из них более половины – наполеоновские солдаты и офицеры, включая самого генерала Дельзона. Списки сотен нижних чинов русской армии, награжденных за бой при Малоярославце, красноречиво свидетельствуют о проявленном ими мужестве и героизме.

Александр Аверьянов. Cражение за Малоярославец
Александр Аверьянов. Cражение за Малоярославец
В числе русских частей, особенно отличившихся при Малоярославце, – 19-й егерский полк, вместе с которым на передовой находился его священник протоиерей Василий Васильковский. С крестом в руках он под пулями воодушевлял шедших в атаку егерей, за что впоследствии был первым из духовных лиц Российской империи награжден орденом святого Георгия 4-й степени. В сражении 28 июля (15 июля по старому стилю) 1812 года при Витебске он был ранен и получил контузию, однако продолжал свой пастырский подвиг. Орден святого Георгия 4-й степени был вручен ему в марте 1813 года, в конце которого пастырь скончался от полученных ран.  

В ночь на 26 октября русская армия полукольцом окружила Малоярославец, заняв стратегически выгодные высоты и отрезав неприятелю путь на Калугу. Наполеон был вынужден отказаться от дальнейшего продвижения вглубь России. Обескровленная «Великая армия» через Боровск и Верею начала отступление к Смоленску. Небольшой, безвестный городок Калужской губернии явился рубежом, за который «Великой армии» Наполеона не удалось переступить. Отсюда начался ее бесславный и трагичный исход, а также закат славы и власти человека, льстиво именовавшегося в Европе покорителем народов.

Современник событий русский журналист С.Н.Глинка в своих записках, посвященных Отечественной войне 1812 года, считал, что ход военных действий этого времени можно разделить на три периода: сначала «оборонно-отступательный», затем «войны отрядной и отдельных корпусов». «Войне третьей после Малого-Ярославца не найдем названия ни в каких тактиках, – писал он. – То была, с одной стороны война изгнания, а с другой – война бегства, война с грозными бурями убийственной зимы, война со смертью голодной, война, изрывавшая повсюду могилы нашествию».

Никольский Черноостровский монастырь. Врата с отметинами от французской картечи
Никольский Черноостровский монастырь. Врата с отметинами от французской картечи
Малоярославец залечивал раны несколько десятилетий. Никольский Черноостровский монастырь, оказавшийся в центре боевых действий, был окончательно восстановлен лишь в царствование императора Николая I, по приказу которого Святые врата обители, иссеченные неприятельской картечью, были сохранены в неприкосновенности. В 1830 году на них водрузили памятную доску с надписью «Язвы в память французской войны», а в 1843 состоялось освящение нового монастырского храма в честь святителя Николая Мирликийского – памятника героям Отечественной войне 1812 года. Позднее к монастырю также приписана часовня, сооруженная по инициативе и на средства отставного майора Ф. М. Максимова в память воинов, погибших в сражении при Малоярославце. К сожалению, в настоящее время часовня не используется по прямому назначению – именно в ней размещена диорама «Малоярославецкое сражение».

Малоярославец
Малоярославец
В 1844 году по указу императора Николая I в центре города воздвигли увенчанный крестом монумент, подобный тому, который отмечает расположение Батареи Раевского на Бородинском поле. К столетию Отечественной войны 1812 года, на солдатских братских могилах в Малоярославце установили памятник – воинам 1812 года от воинов 1912 года.

Участники реконструкции битвы под Малоярославцем. 21 октября 2012 года
Участники реконструкции битвы под Малоярославцем. 21 октября 2012 года
В нынешнем году 200-летия Отечественной войны Малоярославец заслуженно был удостоен звания «Города воинской славы». Двухсотлетний юбилей великого сражения отмечался как общегородской праздник – его гостями и участниками стали не только тысячи жителей Малоярославца. Сюда съехались любители военной истории из Москвы, Калуги, а также Серпухова, Медыни, Боровска и других городов. Утром после торжественного богослужения в Никольском монастыре крестный ход во главе с митрополитом Калужским и Боровским Климентом проследовал до возрожденного воинского монумента. В крестном ходу несли чудотворную Калужскую икону Божией Матери. С этим образом, явившимся в 1812 году на небе у Малоярославца (о чем свидетельствовали и русские и французские солдаты), православные христиане связывают победу, одержанную над Наполеоном.

Реконструкция битвы под Малоярославцем. 21 октября 2012 года
Реконструкция битвы под Малоярославцем. 21 октября 2012 года
У подножия памятника состоялась заупокойная лития по русским воинам, павшим два столетия назад, защищая свою землю. «200 лет назад на руинах небольшого города развернулась одна из наиболее драматических битв Отечественной войны, которую по ожесточению можно назвать предтечей Вердену и Сталинграду, – напомнил собравшимся Владыка Климент, – Несмотря на то, что два века назад здесь сражались русские, итальянцы, французы, война изначально была братоубийственной – Каин убил Авеля. Пусть у этой первой войны не было ни политических, ни экономических или идеологических предпосылок, но первому убийству дорогу проложили человеческие грехи гордости и зависти. Что же мы можем противопоставить греху в нашем сердце? Только то, что может преодолеть все разделения, все взаимные обиды и вражду между людьми – Любовь. Любовь – это дар выстраданный, это наша жертва. Любить мы учимся всю жизнь, превозмогая свой эгоизм. Любовь к своим предкам выражается памятью об их подвиге, любовь чад к своим родителям венчается бережной заботой в их старости, любовь к Родине значит сохранить и преумножить то, что создано было на протяжении многих веков, и научить молодое поколение также любить ее. Сегодня мы отдаем долг любви и памяти всем павшим в присно поминаемом сражении. Вечная им память!».

Ольга Кирьянова
Фото: Ф.Маркелов и О.Кирьянова

25 октября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
1812 год: уроки истории и вызовы современности 1812 год: уроки истории и вызовы современности
О конференции в Российском институте стратегических исследований
Ольга Кирьянова
Россия начала XIX столетия – жертва или несостоявшийся агрессор? Зачем Наполеон вез с собой в Москву коронационные принадлежности? Эти и другие столь же значимые темы обсудили участники международной научной конференции «1812 год. “Освобождение России от нашествия неприятельского”: уроки истории и вызовы современности».
Прот. Павел Карташев: «Воспитание любви к истории – дело государственное» Прот. Павел Карташев: «Воспитание любви к истории – дело государственное» Прот. Павел Карташев: «Воспитание любви к истории – дело государственное» Протоиерей Павел Карташев: «Воспитание любви к истории – дело государственное»
Достичь значимых результатов в воспитании молодежи нельзя без усилий государства, не забывающего о роли православного христианства в нашей истории, – считает протоиерей Павел Карташев, настоятель Преображенской церкви в Больших Вязёмах – храма, связанного с самыми значительными событиями отечественной истории.
Война священная. Часть 1 Война священная. Часть 1
Памяти 1812 года
Александр Сегень
«Из всех народов Европы я должен сделать единый народ, а из Парижа – столицу мира», – говорил Наполеон Бонапарт, подчиняя себе одно государство за другим. Отечественная война против Наполеона чаще всего оценивается как освободительная, направленная против хищников, вторгшихся в пределы нашей страны. Но православный человек видит шире и глубже, понимая мистический смысл «грозы двенадцатого года».
Образ Наполеона-антихриста в русском общественном сознании первой трети XIX века. Часть 1 Образ Наполеона-антихриста в русском общественном сознании первой трети XIX века. Часть 1
Диакон Владимир Василик
В 1808 году в Севилье появился так называемый «Гражданский катехизис», переведенный на русский язык и опубликованный в журнале «Сын Отечества» в 1812 году, в котором содержалась следующая характеристика врага благополучия – императора французов: «Вопрос: Сколько он имеет естеств? Ответ: Два: сатанинское и человеческое. Вопрос: От чего происходит Наполеон? Ответ: От ада и греха».
«Идол Франции сокрушился о грудь России» «Идол Франции сокрушился о грудь России»
Русские святые об Отечественной войне 1812 года
Ангелина Леонова
196 лет назад произошло вторжение «Великой армии» Наполеона на территорию Российской империи. Тяжелая война унесла тысячи жизней, разорила многие города и села, в том числе древнюю столицу страны – Москву. Конечно, после чудовищных мировых войн XX столетия прежние войны оказываются полустертыми в памяти, как бы отступая на второй план. Однако любая война такого масштаба, как война с Наполеоном, оставляет глубокую рану в душе народа и не должна быть забыта.
Комментарии
николай30 октября 2012, 12:59
сражение под Малоярославцем пожалуй знаменует нынешние сражения монастырей с мирскими традициями,я имею ввиду внутреннюю брань со страстями,где поле битвы сердце человеческое.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×