Прот. Дмитрий Смирнов обсудил вопросы семьи с православным психологом Татьяной Воробьевой

Москва, 25 октября 2012 г.

Прот. Дмитрий Смирнов обсудил вопросы семьи с православным психологом Татьяной Воробьевой
Прот. Дмитрий Смирнов обсудил вопросы семьи с православным психологом Татьяной Воробьевой
Протоиерей Дмитрий Смирнов в беседе с православным психологом Татьяной Воробьевой в своей передаче «Диалог под часами», выложенной в блоге священника 23 октября, обсудили вопросы о том, как в наше время, враждебное к человеку и семье, сформировать нормальную семью, как вести себя супругам в совместной жизни.

- Какие общие рекомендации для супругов, для семейных пар, которые только складываются можно дать? - задал вопрос психологу Татьяне Воробьевой протоиерей Дмитрий Смирнов

- Хочется сказать всякой семье, и молодой, и зрелой, и семье, которая уже имеет большой человеческий опыт: молчание – это золото. Жене надо уметь помолчать. Даже тогда, когда все внутри кипит, когда хочется дать сдачи словесной, надо учиться молчать. Когда мы промолчали - удивительно! - зло останавливается. Как только мы вступаем в полемику, мы истины не находим, мы находим только ссору и вражду. Поэтому всем семьям, которые начинают формироваться, конечно, очень хочется сказать: «Научитесь помолчать, научитесь подождать с ответом, не торопитесь дать сдачи словесной».   В ней не будет пользы, в ней будет только война. А война в семье – это начало краха. Уж так не хочется войн, они и так кругом нас идут. Пусть в семье будет мир.   Мир рождается мудростью, а мудрость рождается прежде всего в тишине, а тишина рождается умением помолчать и подумать, от том что сказано, как сказано и, самое главное, почему так сказано. Всегда найдем основания и причины, что неслучайно это сказано. Сказано, чтобы что-то в себе изменить, о чем-то подумать.

С этого начинается самый тяжелый шаг, самый трудный, но зато фундаментальный шаг. Заложим этот фундамент – сохраним семью. Не заложим этот фундамент – так и будем браниться, ругаться, выяснять отношения, а затем разбегаться и оставлять детей сиротами…

Семья – это терпение, и терпение навсегда.   Это не только, что сегодня потерпел, и завтра будет хорошо. Нет, такого не бывает. И завтра придется терпеть, и послезавтра… Понять, не потерпев, нельзя, - заверила психолог Татьяна Воробьева.

- Терпению Священное Писание уделяет фундаментальное место. Ведь из терпения рождается смирение, а уже духовная жизнь из смирения, - согласился о. Дмитрий.

В передаче были так же затронуты темы инфантилизма своременных людей, вопросы закладки ценностной ориентации в детях, истоки истинного христианства через родительскую любовь и многие другие животрепещущие вопросы современной христианской жизни.

***

Диалог под часами. Психолог Татьяна Воробьева и протоиерей Димитрий Смирнов

25 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×