Начинается набор на курсы по уходу за тяжелобольными для добровольцев

Москва, 26 октября 2012 г.

Начинается набор на курсы по уходу за тяжелобольными для добровольцев
Начинается набор на курсы по уходу за тяжелобольными для добровольцев
Добровольцы зачастую сталкиваются с ситуациями, в которых трудно помочь подопечному, не обладая специальными знаниями и навыками. Как помыть лежачего больного? Как поменять ему памперс или перестелить постель? Кто подстрижет подопечного?

Эти курсы для тех, кто готов браться за такие задачи, но пока не обладает достаточным опытом и знаниями. Основное направление занятий – комплексная помощь и уход за тяжелыми больными. Обучение проводят преподаватели Свято-Димитриевского училища и сестры милосердия Свято-Димитриевского сестричества, сообщается на сайте Милосердие.RU.

Практику добровольцы будут проходить в 1-й ГКБ, ЦКБ святителя Алексия и Клинической инфекционной больнице № 2. Курс рассчитан приблизительно на пять месяцев, занятия проходят по воскресеньям с 13.00 до 16.00. Начало учебы - 15 ноября 2012. Обучение будет проходить при Свято-Димитриевском училище милосердия.

«Добровольцы освоят такие необходимые в нашем деле навыки, как уход за лежачими больными, мытьё в постели, подстригание волос и ногтей. У них будет возможность высказать свои пожелания по содержанию учебной программы и задать любые волнующие вопросы сестрам. Наши занятия незаменимы как для опытных, так и для совсем ещё новеньких добровольцев!», - комментирует координатор добровольцев Православной службы помощи «Милосердие» Яна Белова. В конце обучения выдается сертификат о прохождении патронажных курсов, подписанный директором училища сестер милосердия С. В. Арзамасцевой.

Курсы действуют уже четвертый год. О том, как помогло пройденное обучение в добровольческой деятельности, рассказали волонтеры, осуществляющие помощь тяжелобольным людям в больницах и на дому. «Мне было интересно, - поделилась со мной доброволец Екатерина. - Нам подробно и вполне доступно все объясняли. В основном, мне все было понятно, потому что мне близко это, я хочу этим заниматься. Во время практики было сначала немного страшно от необычности обстановки. Первые дни я привыкала, выполняла самые простые послушания и наблюдала. С поддержкой опытных сестер стало легче, а потом – интересно. Несколько дней практики пропустила из-за простуды, так места себе не находила: «Как там мои больные?» Помню пожилую женщину, очень тяжелую, она плохо видела и слышала, все время лежала, но так отзывалась на любую поддержку, улыбку, да и сама пыталась как-то подбодрить меня. Несомненно, мне пригодились знания хотя бы потому, что вот таким беспомощным людям я могу помочь намного больше, чем раньше. Могу с уверенностью сказать, что получила грамотную подготовку».

Самое трудно делать то, чего никогда не видел, с чем не сталкивался. Добровольцы, вооруженные необходимыми знаниями, будут чувствовать себя более уверенно.

Зачисление на курсы проходит после собеседования. Записаться на него можно по электронной почте irina.redko@gmail.com или по телефону: 8-499-236-44-78.

26 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×