Память жертв политических репрессий почтили в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, 31 октября 2012 г.

Память жертв политических репрессий почтили в Санкт-Петербурге
Память жертв политических репрессий почтили в Санкт-Петербурге
В День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, в Санкт-Петербурге состоялись акции поминовения, сообщает "Вода живая". Они начались с митинга на Троицкой площади, где находится памятник расстрелянным - Соловецкий камень. У его основания высечены слова Анны Ахматовой: "Хотелось бы всех поименно назвать..."


В наши дни это поэтическое завещание воплощается в жизнь благодаря программе "Возвращенные имена", которой руководит научный сотрудник РНБ Анатолий Разумов. Это эстафета памяти: из рук в руки переходят и зачитываются вслух списки расстрелянных, начиная с кровавого 1937 года.


После панихид на местах массовых расстрелов и захоронений - Левашовской пустоши и Ржевском полигоне - состоялось чтение имен жертв тоталитарного режима. Вечером оно продолжилось во дворе Фонтанного Дома, где жила Анна Ахматова - автор знаменитого "Реквиема", жена расстрелянного Николая Гумилева и мать пострадавшего от репрессий Льва Гумилева.


В Левашове акцию провел председатель епархиальной комиссии по канонизации протоиерей Владимир Сорокин, настоятель Князь-Владимирского собора и храма Всех святых, в Земле Санкт-Петербургской и Ладожской просиявших, который планируется возвести на мемориале.


Отец Владимир совершил заупокойное богослужение у поклонного креста, а также назвал имена прославленных во святых. После богослужения он представил изданный Князь-Владимирским собором буклет Левашовского мемориального кладбища.

31 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×