Гефсиманская Плащаница на Украине

Крестный ход со святыней в Луганске
Крестный ход со святыней в Луганске
Символические пояски, освещённые в ноябре 2011 года у Пояса Пресвятой Богородицы в Москве и других городах большой России, и доныне пересылаются, передаются на Украину. Так будет и сейчас – иконки, освящённые у Гефсиманской Плащаницы, привезённой из Иерусалима на Украину, разойдутся по всей Руси – Великой, Белой, Малой… Православие – столп единства Русского мира.

Святыня

Гефсиманская Плащаница Пресвятой Богородицы
Гефсиманская Плащаница Пресвятой Богородицы
Гефсиманская Плащаница Пресвятой Богородицы представляет собой вырезанное из дерева контурное изображение лежащей Божьей Матери, с художественно выписанным ликом и сложенными на груди ладонями. Размер Плащаницы – один метр. Образ со всех сторон обрамлён в чеканный серебряный оклад, украшенный драгоценными камнями. Плащаница привезена из Иерусалима по просьбе Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и по благословению Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима Феофила III. На Украине святыня находится с 19 сентября и пребудет до 13 ноября. Постоянное её место – подворье Гефсиманского Успенского монастыря в Иерусалиме, в небольшой церкви, называемой Малая Гефсимания или Гефсиманский метох. Расположена церквица напротив входа в Храм Гроба Господня.

Ежегодно за три дня до праздника Успения Пресвятой Богородицы Плащаница переносится крестным ходом в Гефсиманию, на Гроб Божией Матери, и возлагается на Гробницу, где остаётся до отдания праздника. Над гробницей устроена пещерная церковь Успения Богородицы, которая находится в собственности Иерусалимского Патриархата.

Мемуаристы позапрошлого века указывают, что Плащаница – дар графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской (1785–1848). Существует несколько описаний Плащаницы с указанием имени благоукрасительницы Малой Гефсимании. Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в 1863-65 годах архимандрит Леонид (Кавелин) (1822–1891; брат историка К. Кавелина и племянник адмирала П. Нахимова) сообщает: «Рядом с игуменской кельей небольшой параклис (церквица), в коем имеет постоянное помещение икона Успения Божией Матери, ежегодно с торжественностью переносимая отсюда накануне праздника Успения Богоматери в Гефсиманию в честь сего великого праздника. Икона эта представляет вырезанную по контуру фигуру Божией Матери, возлежащей во гробе, и с обеих сторон обложена сребропозлащенным окладом; венец украшен драгоценными камнями; есть довольно привесок. Риза на ней — дар русской Мелании, графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской».

Через несколько десятков лет после Кавелина профессор Киевской духовной академии Алексей Афанасьевич Дмитриевский (1856–1929), участвовавший в празднике Успения в Иерусалиме в 1898 году, сообщает о Плащанице, что она есть «плод усердия графини А.А. Орловой-Чесменской».

Архимандрит Леонид (Кавелин), назвав графиню Анну Алексеевну «русской Меланией», тем самым указал читателю, что она была сравнима с преподобной Меланией, первой знатной римлянкой, которая «с юности стремилась ко Христу, жаждала телесной непорочности, уязвленная Божественной любовью».

Меч и крест

Анна Орлова с фрейлинским шифром Елизаветы Алексеевны. Неизвестный художник, начало XIX в
Анна Орлова с фрейлинским шифром Елизаветы Алексеевны. Неизвестный художник, начало XIX в
Графиня Анна Алексеевна Орлова-Чесменская, дочь известного флотоводца графа Алексея Григорьевича Орлова, сподвижника Екатерины Великой, входит в особый круг самых замечательных и удивительных женщин русской истории.

Осиротев в 22 года, она, красавица, камер-фрейлина, обладательница несметного состояния, отвергнув сватовство самых именитых и блистательных претендентов на своё сердце (к ней сватались Александр Куракин, Платон Зубов и двое Голицыных), посвятила жизнь духовному подвигу и благотворительности.

Смерть любимого отца послужила к тому толчком. В своих записках графиня пишет: «По кончине родителя моего, наложила я на себя обет пред Господом Богом, сделать в память и во спасение душ преставившихся родителей моих и рода моего значительное какое-либо богоугодное заведение. По долговременном и зрелом обозрении обета моего, Господь открыл мне случай исполнить оный над святою обителью – Новгородским первоклассным Юрьевым общежительным монастырем»…

Потрясающее впечатление на молодую графиню произвело посещение Киево-Печерской и Почаевской лавр.

Мы знаем, что в Киеве она имела близкое духовное общение с преподобными Парфением и Феофилом Киевскими. Для Великой церкви – Успенского собора Киево-Печерской лавры по её заказу, взамен старого деревянного, был изготовлен чудный бронзовый иконостас (стоимость оценена в миллион рублей). При этом она выделяла значительные суммы на текущие нужды самой лавры. В Киеве для убранства мощей великомученицы Варвары в Михайловском Златоверхом монастыре графиня Анна Алексеевна заказала серебряную раку и серебряную сень, общим весом около 400 килограммов. В Почаеве на её же средства была устроена серебряная гробница преподобному Иову Почаевскому и драгоценно украшено горнее место вокруг чудотворной иконы…

Но вначале был иной дар – меч отца, осыпанный драгоценностями – святыня, которая для неё значила много. Было это в 1812 году, во время Отечественной войны.

Адъютант славного генерала Михаила Милорадовича поручик Фёдор Глинка, который вёл во время боевых действий дневник («Письма русского офицера»), записывает в Гродно 26 декабря 1812 года: «На этих днях графиня Орлова-Чесменская прислала генералу Милорадовичу меч и саблю, подаренные Великой Екатериной покойному родителю её графу Алексею Григорьевичу за истребление флота при Чесме. В то время, когда неприятель опустошал окрестности Москвы, генерал Милорадович, узнав, что вблизи находится имение графини Орловой, заслонил его своими войсками и, отразив врага, не допустил расхитить сёл её и попрать гроб знаменитого Орлова. Он сделал это, следуя первому порыву чувства уважения к заслугам Чесменского, убеждён будучи, что могила храброго отечеству священна! Но дочь, благоговеющая к праху родителя, приняла в полной цене этот подвиг и, при лестном письме прислала драгоценный меч герою…»

В тот же незабываемый год графиня Анна Алексеевна передала на организацию ополчения и снаряжение ратников сто тысяч.

Архимандрит Фотий (Спасский)
Архимандрит Фотий (Спасский)
Она была духовным чадом архимандрита Фотия (Спасского) (1792–1838), аскета, носившего вериги, выдающегося борца с ересями и масонством. Он не только в проповедях выступал «против масонов, иллюминатов, методистов, Лабзина, Сионского вестника и прочих», но вёл самую настоящую политическую борьбу с антирусскими, революционными силами всех мастей, собирая сведения о ложах и составляя списки масонов и их «мистических книг». Деньгами и связями в высшем свете его поддерживала графиня Орлова-Чесменская. С её помощью была устроена аудиенция с государём императором. Во время трёхчасовой беседы архимандрит Фотий сумел показать Александру Благословенному истинный, преступный характер масонских лож. В результате все ложи были запрещены 1 августа 1822 года, а влиятельные масоны отправлены в отставку.

По мнению некоторых историков, действия архимандрита Фотия позволили ослабить декабрьский политический кризис 1825 года, не допустить событий, подобных Французской революции 1786 года…

Не удивительно, что «заинтересованные лица» распускали об о. архимандрите и графине Анне самые гнусные слухи и сплетни. Но торжествовала и истина. Хозяйка знаменитого петербургского салона графиня Долли Фикельмон (Дарья Тизенгаузен, внучка Кутузова), оставила в своём дневнике 1834 года такой портрет графини Орловой-Чесменской: «Безмятежность, спокойствие её кроткого и очаровательного лица разливают вокруг неё атмосферу благожелательности. Эта душа, целиком посвященная Богу, вносит в придворные салоны, где она вынуждена обитать, такую нежную терпимость, такую чарующую весёлость, столь благородную и элегантную манеру держаться, озаряет всех такой чудесной улыбкой, что рядом с ней всегда чувствуешь себя покойно!»

Как в высшем свете, так и в церковных кругах о ней говорили с истинным уважением; известен отзыв монахини Варсонофии в письме 1832 года иеромонаху Флавиану, наместнику Спасо-Яковлевского монастыря: «…истинно она для Бога жизнь свою препровождает…»

Есть основание полагать, что в 1845 году графиня втайне приняла монашеский постриг с именем Агния.

Всего за свою жизнь на нужды и благоукрашения храмов и монастырей, в том числе за пределами отечества – на Святой Горе, в патриарших Царьграде, Александрии, Дамаске, Иерусалиме – графиня Орлова-Чесменская пожертвовала 25 миллионов рублей.

Среди несчётного количество даров был и дар Малой Гефсимании. Этот образ в XIX веке получил широкое распространение в России. Сотрудник Центрального музея им. Андрея Рублева, кандидат искусствоведения С.В. Гнутова считает, что «все известные изображения Божией Матери на деревянных плащаницах чрезвычайно схожи и явно восходят к одному прототипу. Этот иконографический образец сохранился до наших дней и находится в Иерусалиме в подворье Гефсиманской обители, так называемой Малой Гефсимании, расположенной напротив входа в Храм Гроба Господня».

Встреча на Украине

В каждом украинском городе или лавре Плащаницу встречают с крестным ходом правящие архиереи, духовенство, сотни и сотни, а то и тысячи мирян. Часто присутствуют и первые лица области и города. Информационные сообщения СМИ выглядят примерно так, как сообщение из Львова от 18 октября:

Крестный ход со святыней во Львове
Крестный ход со святыней во Львове
«В центральной части города святыню встретил епископ Львовский и Галицкий Филарет, Львовский городской голова Андрей Садовый, духовенство Львовской епархии и тысячи жителей города. Также во встрече приняли участие скауты федерации “Галицкая Русь”».

Или из Днепропетровска: «Губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул, Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Днепропетровский городской голова Иван Куличенко, заместитель председателя облгосадминистрации Иван Ступак, духовенство Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви и верующие приняли участие в торжественной встрече Плащаницы Пресвятой Богородицы».

И на Востоке, конечно, из Луганска:

«В Луганск прибыла великая Святыня Православной Церкви – Плащаница Пресвятой Богородицы. Ее встречали у храма Святой мученицы Татианы архиепископ Луганский и Алчевский Высокопреосвященнейший Митрофан, Преосвященнейший Никодим, епископ Ровеньковский, духовенство Луганской епархии, руководители города и области, и верующие со всех районов Луганской области…»

За те дни, что Плащаница находится в храме того или иного города, десятки тысяч людей успевают придти поклониться ей.

Кто-то взялся подсчитать, и вышло, что за одну минуту интенсивный людской поток приводит к святыне 20-25 человек, за час – до полутора тысяч. Если положить, что такая интенсивность длится только 10-12 часов в сутки, то получим, что за 56 дней, с 19 сентября по 13 ноября, Плащанице смогут поклониться около миллиона человек.

Какая сила влечёт людей?

Автор этих записок находился в Черкассах, когда в кафедральный Свято-Михайловский собор привезли святыню.

Святыня в Черкасском Свято-Михайловском соборе
Святыня в Черкасском Свято-Михайловском соборе
За двое суток в Черкасском соборе перед Плащаницей несколько раз служился акафист Успению Пресвятой Богородицы, а по утрам и ночам совершались Божественные Литургии.

Знакомый священник, протоиерей о. Александр на проповеди в своей приходской церкви сказал о людской реке, текущей в собор: «Привезли Плащаницу с Гроба Пресвятой Богородицы!.. И не нужно других объяснений. Каждый услышал. И содрогнулся город! В храм пришли люди, которые до этого, может, никогда и в церковь не ходили. Матерь Божия, Богородица позвала…»

Служивший ночную литургию в Свято-Михайловском соборе протоиерей о. Вячеслав в личной беседе сказал, что во время службы ощущалась удивительно особая атмосфера, как будто присутствовала Сама Богородица. «Это величественное чувство! – прибавил о. Вячеслав. Подумал и ещё сказал: – Люди шли до часу ночи. Так действует благодать Божия… Это может положить начало воцерковлению прежде не знавших Бога людей…»

А провожают Плащаницу так: после литургии почти без паузы начинается акафист Успению Пресвятой Богородицы. Многократным рефреном звучит песнь: «Радуйся, Обрадованная, во Успении Твоем нас не оставляющая».

А народу в очереди меньше не становится; как поток в узких горных лощинах, в огромном соборе вьётся людская лента, огибая колонны, соприкасаясь, порой, со встречным своим движением.

Какая-то женщина, только встав в очередь, произносит: «Ох, как тяжело стоять!» И видно, действительно ей тяжело, лицо покраснело, словно б давит на неё какая-то сила, гонит из храма. И она уходит. А кто-то за время Литургии и Акафиста и два и три раза успевает пройти очередь, легко ему и радостно…

Благочинный о. Сергий распоряжается поднять ковчег с Плащаницей на руки, теперь люди проходят под иконой, поток ускоряется. Уже 11 часов, в 12 Плащаница должна покинуть Черкассы. И вот, наконец, очередь начинает иссякать: большинство людей поклонилось Иерусалимской святыне. В широком проходе выстраивается крестный ход. Завершается акафист. И вот спешит последний человек – полная женщина в розовом берете и в больших очках, спешит к Плащанице с букетом больших белых и бардовых астр… В собор входит митрополит Софроний, ход устремляется наружу. Во дворе перед собором уже стоит чёрный микроавтобус с номерами «ВР» – Верховой Рады, ковчег с Плащаницей передаётся внутрь салона улыбчивому светоносному монаху. Владыка осеняет его крестом, и дверца с тонированными стеклами затворяется, машина трогается; впереди неё медленно выруливает по аллее епархиального парка милицейский автомобиль с выключенной мигалкой, клирос поёт, люди машут руками…

«Вот и в Иерусалиме побывали», – говорит мой друг.

Олег Слепынин

3 ноября 2012 г.

Для справки:

В ноябре Плащаница ещё посетит города:

  • Николаев – 30 октября-2 ноября,
  • Винницу – 2-5 ноября,
  • Ровно – 5-8 ноября,
  • Волынскую обл. – 8-10 ноября,
  • Мукачево – 10-13 ноября.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Галина 7 ноября 2012, 20:04
Вот для чего жили богатые и какие дела делали... А что сейчас, к чему стремятся новые"русские",что они оставят после себя?
Анфиса 5 ноября 2012, 21:39
05.11.12 г.
Чудотворная Плащаница Пресвятой Богородицы в городе была Немирове Винницкой области.Не просто передать словами то состояние души,которое испытала я при встречи с такой святыней.Ощущаешь присутствие самой Богородицы,ее трепетное дыхание ее поддержку.Когда Плащаницу уже вынесли из храма и пронесли над головами верующих, зазвонили колокола.Это поклонение Пресвятой Богородице было настолько волнующим,что слезы радости и умиления сами текли по моим щекам.Я искренне верю, что Пресвятая Богородица неустанно молит Бога о нас
Анна 5 ноября 2012, 14:40
Господи Спасибо Тебе за все! Матушка наша Пресвятая Богородица Спасибо Тебе, что не оставляешь нас. Спаси Господи нашего Блаженнейшего Митрополита Владимира и нашего Митрополита Николаевского и Очаковского Питирима!
Такая Святыня посетила наш город - Николаев! Люди стояли по четыре часа в очереди, даже когда шел дождь. Сначала хотелось плакать, а потом наступала такая радость, что хотелось плакать уже от радости. Мы все друг друга поздравляли, такой Праздник для нас! Матушка наша Заступница Спасибо Тебе! Мы очень ждали Икону Плащаницы Пресвятой Богородицы из Иерусалима, не знали привезут в наш город или нет! И когда на Воскресной Службе Батюшка объявил, что все таки привезут, некоторые даже расплакались! Стояли и прикладывались по несколько раз, такая Благодать! Было очень много людей, особенно детей, привозили даже детей на скорой помощи с капельницей. Аж слезы наворачиваются. Такая радость была, что столько людей пришло, что не равнодушны... Пресвятая Богородица Спаси нас! Господи Иисусе Христе Сыне Божий Помилуй нас грешных.
Сергей 4 ноября 2012, 01:16

спасибо Блаженнейшему митрополиту Владимиру и патриарху Феофилу III за их заботу о нас, и низкй поклон!
Алла (Германия). 3 ноября 2012, 16:52
С нетерпением ждала Вашу статью. Вот теперь и я, мысленно,прикоснулась к Святыне!!! Большое Вам спасиБо. Да хранит Вас Бог.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×