В Чечне запретили хоронить боевиков по мусульманским обычаям

Грозный, 6 ноября 2012 г.

Муфтий Чечни Султан-Хаджи Мирзаев
Муфтий Чечни Султан-Хаджи Мирзаев
Духовное управление мусульман (ДУМ) запретило хоронить уничтоженных боевиков по мусульманским обычаям и на официальных кладбищах, передает Балтийское информационное агентство Baltinfo со ссылкой на «Известия».

По словам председателя Духовного управления мусульман Чечни Султана Мирзаева, инициатива ДУМ стала частью борьбы против преступлений, которые совершают террористы на территории республики.

«Действительно, мы запрещаем хоронить тела боевиков на обычных мусульманских кладбищах, - заявил Мирзаев. - Также мы не разрешаем проводить погребальные церемонии по нашим обычаям. Эти люди - не просто по локоть, а полностью утонувшие в крови женщин, стариков и детей. Они погибают собачьей смертью и не заслуживают обычного погребения».

Как объяснил Мирзаев, в первую очередь ДУМ отказывает в похоронах тем, кто проливал кровь мусульман.

По словам Мирзаева, теперь родственники боевиков, которым отказали в праве на прощальную церемонию, сами находят места для их захоронения и никто не знает их месторасположение.

В Правительстве Чечни изданию отказались прокомментировать инициативу Духовного управления мусульман и озвучить свою точку зрения на новую практику. «Если в Духовном управлении мусульман так говорят, значит так оно и есть, - заявил пресс-секретарь главы Чеченской республики Альви Каримов».

Однако в Федеральном центре госсанэпиднадзора России пояснили, что хоронить тела людей за пределами кладбищ запрещает закон. За незаконное погребение нарушителям грозит штраф.

В правоохранительных органах Чечни в свою очередь утверждают, что тела убитых в ходе спецопераций участников вооруженного подполья не выдаются их близким согласно федеральному закону «О борьбе с терроризмом». Представителей местных властей объяснили родственникам боевиков, что их тела будут захоронены в безымянных могилах.

В других республиках Северного Кавказа к инициативе Духовного управления мусульман Чечни пока относятся недоверчиво. Однако адвокат и правозащитник Муса Плиев отметил, что если это происходит в одной республике, то вскоре такие же тенденции распространятся на другие. По словам правозащитника, при этом будет нарушаться даже не религиозный а просто общечеловеческий принцип – «не воевать с мертвыми».

6 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×