Положение коренных малочисленных народов Севера обсудили представители правительства и Камчатской Епархии

Петропавловск-Камчатский, 7 ноября 2012 г.

Положение коренных малочисленных народов Севера обсудили представители правительства и Камчатской Епархии/ фото с сайта краевого правительства
Положение коренных малочисленных народов Севера обсудили представители правительства и Камчатской Епархии/ фото с сайта краевого правительства
Коренные народы севера теряют свои традиции; вместе с некоторыми из них уходит и духовность. Социально-экономическое положение коренных малочисленных народов Севера в крае обсудили представители правительства и Камчатской Епархии, сообщает АиФ-Камчатка.

– Особое внимание уделили положению коренных малочисленных народов Севера и взаимодействию между Русской православной церковью и государственной властью для улучшения этого положения, – сказал епископ Артемий.

Коренные народы севера теряют свои традиции. Вместе с некоторыми из них уходит и духовность… Среди серьёзных проблем — слабый интерес в семьях к родному языку. Также среди народов Севера много сирот.

– В традиции северных народов есть опека над осиротевшими детьми своих родных. А сегодня детские дома переполнены детьми северян, – сказала зампред правительства Валентина Броневич.

По её словам, в крае уже реализуются программы по поддержке культуры, традиционного образа жизни и улучшению условий проживания коренных малочисленных народов Севера.

Результаты встречи правительства и церкви сообщат Патриарху всея Руси Кириллу 28-го ноября в Москве во время его встречи с главами епархий Дальнего Востока. На ней обсудят развитие православной церкви и духовности.

7 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×