Патриарх Кирилл: Я неизменно прошу Господа о даровании благополучия и мира палестинскому народу

Иерусалим, 12 ноября 2012 г.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас 10 ноября 2012 года дал обед в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совершающего визит в Святую Землю, передает Патрархия.ru.

На торжественном мероприятии присутствовал Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Феофил.

В ходе торжественного приема Глава Палестинской национальной администрации подчеркнул, что рад приветствовать Святейшего Патриарха Кирилла и сопровождающую его делегацию в Вифлееме, где родился Иисус Христос. Назвав визит Предстоятеля Русской Православной Церкви историческим событием, Махмуд Аббас сказал: «Мы очень ценим вклад Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в российско-палестинские отношения, отношения между двумя народами».

В ответном слове Святейший Патриарх сказал:

«Ваше Превосходительство, господин Махмуд Аббас, Глава Палестинской национальной автономии!

Ваше Блаженство, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил! Господин муфтий Иерусалима! Уважаемые представители религиозных общин! Дамы и господа!

Мне доставляет великую радость находиться сегодня в Палестине, где я неоднократно бывал и поклонялся святым местам этой земли. Нынешний визит носит особый характер: это мое первое посещение Святой Земли после избрания меня Патриархом Русской Православной Церкви. Я прибыл сюда не только как Патриарх многомиллионной паствы, но как паломник, испытывающий внутреннюю потребность вновь ступить на землю, по которой две тысячи лет назад ходил Господь наш Иисус Христос.

Московский Патриархат связывают с Палестиной многолетние тесные связи. Я молюсь за благополучие Палестины, за долгожданный справедливый мир на этой земле. Палестинцы — всегда желанные гости в России и в Русской Православной Церкви. Мне очень приятно отметить, Ваше Превосходительство, что всякий раз, когда Вы приезжаете в Москву, у нас есть возможность встретиться с Вами и погрузиться в важный и доверительный диалог. Это является выражением наших дружеских контактов, взаимного стремления к соработничеству и общению. Искренне благодарю Вас и Ваших сотрудников за гостеприимство, за теплый прием и внимание ко мне как Предстоятелю Русской Православной Церкви и ко всей нашей делегации.

Благодарю Вас и за сегодняшнюю беседу, которая открыла мне очень важные обстоятельства, связанные с Вашей позицией по мирному урегулированию на Ближнем Востоке. Я глубоко убежден, что Ваша личная приверженность миру и ненасильственным действиям для достижения целей является единственной правильной позицией для того, чтобы достичь мира и справедливости на Святой Земле. Люди, живущие здесь, знают, что такое опыт войны. За десятилетия употреблялись огромные усилия для того, чтобы достичь результата при помощи военных методов. Очевидно, что военные действия усиливают ненависть, вражду, противостояние, но очень редко содействуют достижению целей, а если цель и достигается, то одна сторона всегда считает, что этот результат является несправедливым. Для того, чтобы была справедливость на Святой Земле, целей нужно достигать мирным путем. Я поздравляю Вас с этой мужественной, честной и единственно правильной позицией и глубоко убежден в том, что она принимается абсолютным большинством людей, которые мечтают о мире на Святой Земле.

Мы будем молиться, чтобы именно такими путями как можно скорее были решены все проблемы, которые остаются и мешают установлению прочного и справедливого мира на Ближнем Востоке».

12 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл: Посещение Святой Земли оказывает огромное духовное влияние на жизнь человека Патриарх Кирилл: Посещение Святой Земли оказывает огромное духовное влияние на жизнь человека
14 ноября 2012 года завершился визит Предстоятеля Русской Церкви в Иерусалимский Патриархат. Из аэропорта «Королева Алия» в Иордании Святейший Владыка отбыл в Москву. Патриарха Московского и всея Руси Кирилла провожали митрополит Иорданский Феофилакт, представитель Патриарха Иерусалимского при Московском Патриаршем престоле Стефан (Диспиракис).
Патриарх Кирилл встретился с Королем Иордании Абдаллой II Бен аль-Хусейном Патриарх Кирилл встретился с Королем Иордании Абдаллой II Бен аль-Хусейном
14 ноября 2012 года в Королевском дворце в Аммане состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила с Королем Иордании Абдаллой II Бен аль-Хусейном.
Патриарх Кирилл посетил греческий монастырь Иоанна Предтечи на реке Иордан Патриарх Кирилл посетил греческий монастырь Иоанна Предтечи на реке Иордан
14 ноября 2012 года Предстоятель Русской Православной Церкви посетил греческий монастырь святого Иоанна Предтечи на территории религиозно-археологического заповедника «Место Крещения Иисуса Христа на Иордане».
Патриарх Кирилл прибыл в русский Дом паломника на реке Иордан Патриарх Кирилл прибыл в русский Дом паломника на реке Иордан
13 ноября 2012 года Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл Странноприимный дом на реке Иордан.
В ходе паломничества по Святой Земле Святейший Патриарх Кирилл посетил Тиверию В ходе паломничества по Святой Земле Святейший Патриарх Кирилл посетил Тиверию
В продолжение паломничества по Святой Земле 13 ноября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил монастырь Двенадцати апостолов в Тиверии. Древняя монашеская обитель находится на берегу Галилейского озера, на месте третьего явления Иисуса Христа ученикам по Воскресении.
Святейший Патриарх Кирилл посетил храм Благовещения в Назарете Святейший Патриарх Кирилл посетил храм Благовещения в Назарете
13 ноября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Назарет. Его Святейшество сопровождали члены официальной делегации Русской Православной Церкви, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, представитель Патриарха Иерусалимского при Московском Патриаршем престоле архимандрит Стефан (Диспиракис).
Патриарх Кирилл посетил монастырь Преображения Господня на горе Фавор Патриарх Кирилл посетил монастырь Преображения Господня на горе Фавор
В продолжение паломничества по Святой Земле 13 ноября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на гору Фавор. У врат монастыря Преображения Господня Святейшего Владыку встретил настоятель обители архимандрит Иларион.
Предстоятель Русской Церкви посетил монастырь святой Марии Магдалины в Иерусалиме Предстоятель Русской Церкви посетил монастырь святой Марии Магдалины в Иерусалиме
Продолжая паломничество по святым местам Иерусалима, 12 ноября 2012 года Предстоятель Русской Церкви посетил монастырь святой Марии Магдалины в Гефсимании.
Святейший Патриарх Кирилл почтил память жертв фашизма, посетив мемориал «Яд ва-Шем» в Иерусалиме Святейший Патриарх Кирилл почтил память жертв фашизма, посетив мемориал «Яд ва-Шем» в Иерусалиме
12 ноября 2012 года Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориальный комплекс «Яд ва-Шем» в Иерусалиме. Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии зажжения вечного огня в Зале памяти и возложил венок к мемориалу.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×