Исторический абсурд
(к статье Владислава Петрушко "Православная Церковь на Украине в период независимости от Москвы")

Заголовок статьи Владислава Петрушко "Православная Церковь на Украине в период независимости от Москвы" в корне неверен исторически. Во-первых, географический термин "Украина", обозначающий территорию Поднепровья, возник только в XVII веке (а как этноним - в XIX). Территории Западно-Русской митрополии: Белоруссия, Галицкая Русь, Волынь, Смоленщина, сама Литва - никакого отношения к "Украине" не имеют (а половина этих территорий и к нынешнему государству Украина никак не относятся).

Второе. Период западнорусской истории XIV-XVII веков нельзя интерпретировать как эпоху "независимости от Москвы", поскольку в период раздробления древнерусского государства Москва была маленьким городом и нет никаких оснований утверждать, что какие-либо территории стали "независимыми от Москвы", как будто до этого они были зависимы от нее. Произошло раздробление древнерусской домонгольской государственности, раздробление Руси.

Впрочем, лексика работы Петрушко абсолютно адекватна: он пишет о Западной Руси, русской шляхте - и это абсолютно оправдано с исторической точки зрения. Таким образом, заголовок попросту противоречит содержанию статьи. Корректнее говорить о "Западно-русской Церкви в период разделения исторической Руси". Именно такой лексики придерживаются столь известные малороссийские и белорусские историки, как М. Коялович, Д.Зубрицкий, Ю. Венелин и др.

Антон Волынский

16 октября 2001 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×