Скончался русский писатель Василий Белов

Вологда, 5 декабря 2012 года

Вчера в Вологде на 81-м году жизни скончался русский писатель Василий Белов. Об этом сообщил в своем твиттере начальник областного Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Всеволод Чубенко.

Соболезнования родным и близким усопшего выразил Президент России Владимир Путин.

Первую панихиду по Василию Белову отслужили вчера в Сретенском монастыре, ее совершил наместник обители архимандрит Тихон (Шевкунов).  

Желанием писателя было быть похороненным в родной деревне Тимониха, однако, возможно, его похоронят в Вологде, этот вопрос сейчас решается. Отпевание Василия Белова состоится 7 декабря, богослужение возглавит архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан.

Василий Иванович Белов. Фото: А. Заболоцкий
Василий Иванович Белов. Фото: А. Заболоцкий
Василий Иванович Белов родился 23 октября 1932 года в крестьянской семье в деревне Тимониха Харовского района Вологодской области. Учился в школе фабрично-заводского обучения в городе Сокол Вологодской области, работал столяром, мотористом, электромонтером.

В 1952—1955 годах проходил воинскую службу в Ленинграде. В газете Ленинградского военного округа были опубликованы первые стихи начинающего писателя — «На страже Родины». После службы в армии Белов работал на заводе в Молотове (ныне Пермь). В 1956 году вернулся на малую родину и стал сотрудником районной газеты «Коммунар». В 1958 году был избран секретарем райкома комсомола в Грязовецком районе Вологодской области. Но не проработав и года, подал заявление об уходе в связи с вызовом на учебу в Москву.

В 1959—1964 годах окончил Литературный институт имени Горького, учился в поэтическом семинаре Льва Ошанина. После окончания института вернулся в Вологду. В 1963 году Василий Белов был принят в Союз писателей СССР.

Первой его книгой стал сборник стихов «Деревенька моя лесная» (1961). Тогда же была опубликована повесть «Деревня Бердяйка». В 1966 году публикация повести «Привычное дело» поставила имя Василия Белова в первый ряд авторов «деревенской прозы». В 1968 году вышли в свет «Плотницкие рассказы», в 1976 году — роман «Кануны», в 1981 — «Лад. Очерки о народной эстетике», в 1989 — «Год великого перелома». Последняя книга писателя — «Повседневная жизнь русского севера» была издана в 2000 году.

5 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×