На Cоловках отмечено еще одно место, связанное с памятью свщмч. Илариона (Троицкого)

29 августа 2002 года, в праздник Перенесения Нерукотворного Образа Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, на Большом Соловецком острове был установлен памятный крест на месте разрушенной деревянной часовни во имя святой великомученицы Варвары. В тот же день крест был освящен Наместником Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря архимандритом Иосифом.

Построенная в XIX в. Варваринская часовня находилась поблизости от монастырского морского причала в Долгой губе (у дороги на Ребалду). Посвящение часовни было, очевидно, связано с ее месторасположением. Святая Варвара традиционно почиталась как покровительница "ходящих по водам". Соловецкие монахи и паломники, отправлявшиеся из Долгой губы на соседний о. Анзер, молились в часовне о благополучном совершении плавания. В лагерное время часовня и прилегающие к ней постройки использовались для нужд лесничества. Здесь содержалось большое количество заключенных, среди которых какое-то время находился и священномученик Иларион (Троицкий), архиепископ Верейский (. 1929). Он исполнял обязанности лесника и жил в самом здании часовни. Впоследствии оно было разобрано на дрова, и место постройки заросло лесом (до наших дней сохранились только задернованные фундаменты). Установленный крест, таким образом, отмечает не только место разрушенной святыни, но и еще одну географическую точку на Соловках, связанную с памятью святителя Илариона.

Более известным пунктом пребывания владыки на архипелаге (наряду с Филимоновской рыболовной тоней) является Иисусова (Филиппова) пустынь, известная с XVI в. как место молитвенных подвигов святого Филиппа - будущего митрополита Московского, принявшего мученическую смерть в годы опричнины (. 1569). В лагерный период в помещениях пустыни размещались научные лаборатории. Владыка Иларион числился при них сторожем, в течении нескольких месяцев имел возможность вести там уединенную жизнь и даже принимать посетителей. Один из заключенных через много лет вспоминал о своем визите в пустынь: "И короткая беседа с Иларионом ободряла. Так бывает, когда общаешся с человеком убежденным, умным и мужественным".

Находившийся в Иисусовой пустыни храм в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник" не сохранился. Несколько лет назад братия Соловецкого монастыря установила на его месте памятный крест. Еще один большой поклонный был воздвигнут в пустыни - по замечательному совпадению - одновременно с крестом на месте Варваринской часовни, 29 августа 2002 г.

Мощи священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского, в настоящее время находятся в московском Сретенском монастыре.

Алексей Лаушкин

28 мая 2003 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×