Молебен с сурдопереводом помогли организовать студенты православного вуза

Москва, 20 декабря 2012 года

В день памяти Николая Чудотворца факультет психологии РПУ провел молебен для слепоглухих в храме Покрова Божией Матери в Покровском-Стрешневе, сообщает сегодня пресс-служба РПУ. Богослужение совершил ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев).

Для людей, собравшихся на молебен, он стал не только важным духовным опытом, но и возможностью восполнить дефицит общения и выйти за рамки социальной изоляции, с которой часто сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья.

По окончании богослужения все могли приложиться к мощам святителя Николая Чудотворца, которые хранятся в храме, а также пообщаться друг с другом, задать вопросы священниками и сотрудниками факультета психологии РПУ за совместным чаепитием.

Как отметил декан факультета психологии священник Петр (Коломейцев), осуществлявший сурдоперевод богослужения, «несмотря на то, что люди могут иметь серьезные нарушения зрения и слуха, для них по-прежнему доступно тонкое чувствование и особое понимание красоты и благодати церковной службы».

«К сожалению, для этой категории прихожан существенно затруднена церковная жизнь, — также отметил отец Петр. — Им очень трудно куда-либо добраться, необходимо помочь незрячим собраться вместе и добраться до места богослужения. Также нужен квалифицированный сурдопереводчик. Тем инвалидам, кто практически не имеет зрения, необходим индивидуальный перевод — ведь они могут воспринять молитву, только держа переводящего за руки. А третья проблема в том, что в обществе они не очень-то и нужны, службы для инвалидов проводятся редко, а в обычных храмах для таких людей может не найтись должных условий, а главное, понимания со стороны окружающих».

Молебном в день памяти святителя Николая факультет психологии РПУ приступает к реализации целой программы богослужений для людей с ограниченными возможностями. «Наш факультет будет стараться проводить регулярные службы для людей с ограниченными возможностями», — заключил отец Петр.

                                      

                                  

                            

                              

                                          

                                        

                                                

20 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×