В Сретенском монастыре торжественно почтили память священномученика Илариона

ФОТОРЕПОРТАЖ

28 декабря 2012 года в московском Сретенском монастыре чествовали небесного покровителя обители священномученика Илариона (Троицкого).

Накануне, 27 декабря, монастырь посетил епископ Евтихий (Курочкин), который молился за всенощным бдением. Тогда же студенты, поступившие в 2012-м году в Сретенскую духовную семинарию, получили благословение носить подрясники. По благословению архиепископа Астраханского и Енотаевского Ионы монастырю была передана в дар частица мощей священномученика Иосифа, митрополита Астраханского (+1671).

В сам день праздника по благословению священноархимандрита Сретенского монастыря Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла божественную литургию возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Ему сослужили наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) с братией, выпускниками Сретенской духовной семинарии и многочисленными гостями в священном сане. За богослужением молились епископ на покое Евтихий (Курочкин) и викарий Святейшего Патриарха Кирилла епископ Дмитровский Феофилакт (Моисеев).

По окончании литургии владыка Феогност совершил молитву священномученику Илариону и обратился к собравшимся с архипастырским словом.


Всенощное бдение 27 декабря 2012 года


Божественная литургия 28 декабря 2012 года

Фото: И. Правдолюбов, А. Камальдинов / Православие.Ru

28 декабря 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Алла Стадник23 июля 2016, 12:16
Слава Богу за все! Аллилуйя!!!
Зинаида29 декабря 2013, 05:27
Спаси Гоподи!!! Слушаю Богослужения ваши и молюсь вместе со всей братией и людьми и благодарна Господу и отцу Тихону с братией святой обители сей, что даете нам людям живущим далеко от церкви тоже помолиться и поблагодарить Господа.Я никогда не была в Стретенском монастыре,но по тем фотографиям,которые я видела с умилением и слезами могу сказать Русь еще жива.Господь вам в помощь мои дорогие и многие лета
.игумен Виссарион24 января 2013, 23:53
Ивановская митрополия,Кинешемская епархия,приход святого преподобногоМакария Унженского село Сеготь.Всем селом читаем книгу "Несвятые Святые".Селяне говорят:"Наш писал".
С уважением игумен Виссарион (пантелеев).
Ирина Украинцева19 января 2013, 23:33
Поздравляю с Рождеством и Крещением Христовым братию монастыря и архимандрита Тихона (Шевкунова)!

Благодарю о.Тихона за написанную им книгу "Несвятыые Святые" и другие рассказы.

Книга легко читается.Неудобно говорить,но иногда некоторые моменты были написаны с юмором,и вызывали искренний смех.Были отмечены и очень серьёзные моменты в жизни монастыря и героев этой книги.

Книга отличная!И спасибо Вам за неё.

Пишите ещё,поверьте,людям это надо.Здоровья Вам желаю.
р.Б. Наталья 6 января 2013, 14:12
Какое счастье ... и какое сожаление,что не сходила. А ведь собиралась....
р.Б.Людмила 2 января 2013, 23:42
Просмотрев фото Божественной Литургии, ощутила в душе тепло, торжество и радость, как будто сама была среди этих людей.С наступающим Рождеством Христовым! Слава Господу!
константин31 декабря 2012, 19:55
лек же хочется у вас побывать
Константин Бобров29 декабря 2012, 21:21
На фотографии, где батюшки с воздухом: справа, рядом со светильником - неужели это о. Иоасаф из Псково-Печерской обители? :) Знакомое лицо, хотя я, конечно, могу ошибаться.
Олина29 декабря 2012, 17:07
Какие чистые очи у ваших семинаристов! Храни вас всех Господь!
р.Б. Людмила29 декабря 2012, 13:42
Я как- будто побывала на празднике в монастыре,в котором очень хотела побывать!Спасибо!р.Б.людмила
РБ29 декабря 2012, 06:12
о.Тихона с наступающим Рождеством и Новым годом поздравляют христиане из Эссекса.Доброго Вам здоровья, сил и мужества во всем.
Р.Б. А
Ольга28 декабря 2012, 22:49
Братия и сестры,С Престольным праздником, с Днем памяти Свщм Илариона Троицкого! Радости о Господе! Жила в Москве, была прихожанкой этого монастыря. Радуюсь с Вами! Большой привет из Украины!
Р.Б. Ольга из Донецка.
Ольга28 декабря 2012, 19:21
Почему же нельзя причастие фотографировать? Если батюшка Тихон благословил, значит можно....
Наталия28 декабря 2012, 19:20
Рада была увидеть батюшку из Троицкого храма в Листах отца Александра на этом прекрасном богослужении. Владыка Иларионе, моли Бога о нас!
р.б.Алексий28 декабря 2012, 18:10
В душе осталось не забываемое прикосновение Божественной Благодати после посещения службы Сретенского монастыря, особенно потрясает своей горячей верой семинаристы, когда хором поют молитвы.
Марина 28 декабря 2012, 15:04
Я никогда не была в Сретенском монастыре, но глядя на фото ощущаешь тепло и торжественность.Очень внутри красиво.Да хранит Вас всех Господь! С наступающим Рождеством!!!
аноним28 декабря 2012, 15:04
все прекрасно, праздник, торжество. поздравляю!
...но святое Причастие нельзя фотографировать. есть много других красивых моментов во время Литургии, которые можно заснять.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×