Святая великомученица Анастасия Узорешительница (+Аудио)

Память 22 декабря / 4 января


MP3MP3
(MP3 файл. Продолжительность10:56 мин. Размер 7.9 Mb

Читает иеромонах Игнатий (Шестаков)

Святая Анастасия, имя которой означает «воскресение», жила в Риме на рубеже III–IV столетий, в правление императора Диоклетиана. Отцом девушки был богатый и знатный язычник по имени Претекстат. Мать, благочестивая Фауста, заронив в сердце девочки начатки веры, отдала ее на воспитание почтенному мужу по имени Хрисогон, исполненному мудрости и весьма сведущему в святых Писаниях, дабы он научил ребенка закону Божию.

    

Когда Анастасия подросла, отец против воли выдал ее замуж за нечестивца Публия, который помышлял лишь об удовлетворении своих грубых желаний. Девушка же всей душой стремилась к Небесному Жениху и желала сохранить девство, делающее человека подобным ангелам. Поэтому она под предлогом болезни отказывалась разделить супружеское ложе с мужем. По ночам святая Анастасия облачалась в простые одежды, дабы ничем не выделяться из толпы, и в сопровождении служанки отправлялась в тюрьмы, где за веру томились воины Христовы. Дева не скупясь раздавала золото стражникам, и они пропускали ее внутрь. Святая с великой любовью и самоотвержением старалась утешить исповедников Христовых и облегчить их страдания. Она омывала им ноги, очищала и перевязывала свежие раны от перенесенных пыток и призывала быть твердыми до самого конца, чтобы принять затем победные венцы вечной славы.

Когда Публий узнал о том, что жена все это время обманывала его и унижала себя общением с презираемыми христианскими узниками, он пришел в неописуемую ярость и велел запереть Анастасию в ее покоях, запретив любое общение с внешним миром.

По соседству от Анастасии жила старая женщина-христианка, и святая с ее помощью послала письмо своему духовному отцу Хрисогону, также брошенному в темницу по приказу императора. В ответном послании, исполненном радости и надежды, Хрисогон утешил Анастасию в печали, увещевая вооружиться терпением и мужеством, ибо заточение, гонения и всяческие страдания – это удел последователей Того, Кто добровольно принял крестную муку ради нашего спасения.

Как золото очищается в горниле, так вера и любовь рабов Божиих проверяется в испытаниях и скорбях. Ободренная этими словами, святая Анастасия терпеливо сносила жестокость тюремщиков, которые почти лишили ее пищи, доведя таким образом до полного изнеможения. Вскоре она получила от святого Хрисогона второе письмо, вдохнувшее в нее новые силы. Наставник призывал ее готовиться в любую минуту принять смерть за Христа и быть причтенной к сонму добропобедных мучеников.

День ото дня утверждаясь в вере и исполняясь духовной радостью, святая Анастасия стойко держалась три месяца. В это время пришла весть о гибели ее супруга в кораблекрушении по пути в Персию. Вновь обретя свободу, Анастасия поспешила навестить Хрисогона, который благословил ее потратить все состояние на дела милосердия, чтобы отныне посвятить жизнь заботе о томившихся в темницах христианских исповедниках.

Император Диоклетиан, пребывавший в то время в Аквилее[1], повелел предать смерти всех находившихся в римских тюрьмах христиан, а святого Хрисогона, как одного из главных вдохновителей, пожелал судить сам. Святой старец с презрением отверг все посулы властителя, обещавшего осыпать его почестями в награду за покорность его воле. Тогда Хрисогона отвели в безлюдное место и обезглавили, бросив затем тело в близлежащее озеро. Через некоторое время святому подвижнику по имени Зоил, жившему в тех местах, было дано знамение свыше. Следуя ему, он нашел святые мощи и предал их достойному погребению. Зоил был духовным наставником трех молодых сестер, родом из Фессалоники: Агапии, Хионии и Ирины[2]. Позднее святой Зоил мирно почил в Господе.

Святая Анастасия день и ночь неустанно заботилась о своих подругах и сподвижницах и обо всех христианских исповедниках. Не было ни одного христианина, который не нашел бы у нее какой-либо помощи, будь то пища, деньги, душевное сострадание или укрепляющие дух слова ободрения и напутствия. Когда же святые мученики оканчивали славный земной путь, она предавала их мощи достойному и благоговейному погребению. Наконец тиран отдал приказ в одну ночь истребить всех христиан, еще остававшихся в темницах, предавая их смерти водой, огнем или мечом.

Святая Анастасия, отправившись по своему обыкновению в тюрьму, не нашла уже никого из братьев и, скорбя всем сердцем, прямо перед входом в слезах упала на землю. Когда ее заметили проходившие мимо язычники, святая, не имея более причин таиться, рассказала, что она – христианка и оплакивает потерю братьев во Христе. Тотчас ее схватили и как женщину из народа привели на суд к префекту Иллирика Флору.

Узнав о знатном происхождении Анастасии, префект не стал тотчас же отправлять ее к палачам, но принялся допрашивать сам, пытаясь убедить святую отказаться от ее веры. На следующий день святая Анастасия предстала перед самим Диоклетианом. Как и накануне, все ее ответы свидетельствовали лишь о презрении к суетным благам мира сего и о желании как можно скорее воссоединиться с исповедниками в Царстве Небесном.

    

Исчерпав все доводы, префект Флор отправил девушку к великому жрецу Капитолийского храма Ульпиану. Тот показал ей сначала множество драгоценностей, богатых уборов и украшений в своем дворце, а затем – орудия пыток, один вид которых приводил в трепет даже самого храброго из язычников. Он обещал святой, если только она согласится принести жертву языческим божествам, жениться на ней и осыпать всеми этими богатствами, в противном же случае – подвергнуть мучениям. На протяжении трех дней три подосланные женщины пытались с помощью коварных ухищрений заставить христианку отступиться. Но святая Анастасия, все это время пребывавшая в молитве, бдении без всякого сна и в совершенном посте, лишь укреплялась в своей решимости, приобретая все новые духовные силы. Когда Ульпиан попытался обесчестить святую, он был тотчас поражен слепотой и умер, тщетно призывая себе на помощь мнимых богов.

Выйдя на свободу, святая Анастасия направилась в Никею в Вифинии. Там, посещая тюрьмы, она встретила благочестивую вдову по имени Феодотия, которая также посвятила себя заботе и утешению христианских исповедников. Диоклетиан отдал ее в жены комиту Вифинии Левкадию, надеясь, что соблазны светской жизни заставят ее оставить Христа. Но, как и святая Анастасия, Феодотия избегала супружеского ложа, а в отсутствие мужа самоотверженно предавалась попечению об узниках-христианах, в чем ей помогали и трое ее детей. Узнав по своем возвращении о ее делах, Левкадий в ярости выдал жену проконсулу Вифинии Никитию для расправы.

Святая Феодотия и ее сыновья были непреклонны в решимости удостоиться мученического венца. Когда старшего сына Евода подвели к орудиям пытки, он отвечал тирану так: «Ты сам видишь решимость наших душ и смелость наших речей, которыми наделил нас Христос, невзирая на юный возраст. Он взял от нас человеческий страх и облекает нас ныне Божественной силой». Ободряемый матерью, мальчик был предан в руки палачей, которые засекли его насмерть бичами. Святую Феодотию и ее младших сыновей ввергли в пылающий огонь. Они же в это время прославляли Господа, Который даровал им мученичеством достичь Царства Небесного.

Между тем святая Анастасия была вновь схвачена и доставлена к новому префекту Иллирика Лукиану, человеку алчному и неразборчивому в средствах. На предложение Лукиана передать ему свое состояние святая ответила отказом, «ибо, – сказала она ему, – не богачам наподобие тебя повелел мне мой Бог раздавать имение, но бедным ради спасения их душ». Брошенная в темницу, святая великомученица целый месяц провела безо всякой пищи, укрепляемая и одобряемая частыми явлениями святой Феодотии. Увидев, что святая Анастасия вышла из темницы исполненная духовной крепости, префект приказал отдать ее под надзор еще более жестоких тюремщиков на другие 30 дней. По прошествии этого времени он приговорил ее к смерти.

Вместе со 130 язычниками, осужденными на смерть за обычные преступления, а также христианином по имени Евтихиан святая Анастасия была погружена на корабль, который вывели в море, предварительно пробив в его днище несколько отверстий. Однако не успело судно начать погружаться в пучину, как появилась святая Феодотия, заняла место у руля и отвела корабль к острову Пальмария[3], где жили тогда ссыльные христиане. Изумленные этим чудом, спутники святой Анастасии также приняли христианскую веру в благодарность за спасение. Узнав об этом, префект послал на остров воинов, приказав схватить и обезглавить около 200 бывших там христиан. Святая Анастасия, казненная первой, обрела наконец мученический венец. Затем победным венцом были украшены и все остальные.

Святые мощи великомученицы Анастасии вначале доставили в Рим, где была возведена церковь в ее честь. А около 470 года, при святом патриархе Геннадии, они были перевезены в Константинополь и положены в церкви, освященной в честь мученицы, где от них произошло множество чудес.

4 января 2013 г.

[1] Согласно древнему «Мученичеству»; по Симеону Метафрасту – в Никее.

[2] Память мцц. Агапии, Хионии и Ирины отдельно совершается 16 апреля, а в Минеях им посвящена особая служба.

[3] На широте Неаполя.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Вадим 5 января 2022, 07:31
Святая Великомученица Анастасия и все святые великомученики и мученики молите Бога о нас
М 4 января 2020, 22:27
Святая мученица Анастасия узорешительница!умоляю помоги мне!!!!!дай силы разрушить узы в моей голове,чтобы я не думала о страшных мыслях!!!!!помоги мне грешной!!!
Олег Лопуховский28 декабря 2019, 21:17
Святая великомученица Анастасия, моли Всемилостивого Бога о страждущих в темнице болящих р.Б. Надежде (Стручковой) и Владимире (Шепелеве), а также моли Бога обо мне грешном и болящем Олега и моей супруге Марине! Помоги мне и моей жене в семейном благополучии! Умоли Господа Бога нашего, чтобы Он пришёл в сердца наши и согревал их! Аминь.
р.Б. Алла 4 января 2019, 11:27
Святая великомученица Анастасия, твоими молитвами избавь нас от уз греховных. Попроси Всемилостивого Бога о страждущем в темнице р.Б. Александре, облегчи его страдания и его супруги- страждущей за мужа р.Б. Надежде! Спаси Господи!
Инна 4 января 2018, 17:20
Святая великомученица Анастасия, моли Бога о нас!
р.Б.Николай 4 января 2018, 09:56
Святая великомученица Анастасия, моли Всемилостивого Бога о страждущем в темнице болящем р.Б. Александре и его матери- страждущей за болящего сына р.Б. Антонине !
Екатерина21 декабря 2017, 19:23
Святая Великомученица Анастасия Узорешительница, моли Бога о нас грешных! Помоги мне и моему мужу в семейном благополучии и рождении детишек! Умоли Господа Бога нашего, чтобы Он пришёл в сердца наши и согревал их! Аминь.
Анастасия 4 января 2017, 22:48
Святая Великомученица Анастасия, пожалуйста вразуми моего мужа и сохрани наш брак, если есть на то воля Божия
Евгения 4 января 2017, 10:56
Святая великомученица Анастасия! Моли Бога о моей семье, об исцелении раба Божьего Максима, о родных и близких людях!
Марина 4 января 2017, 09:15
Святая Великомученице Анастасия, моли Бога о нас! Укрепи веру Православную в наших сердцах. Умоли Господа нашего об умягчении сердец наших и укреплении семьи. О даровании здоровых деток Алле и Дионисию. О здравии и разрешении проблемных ситуаций прошу тебя!
НАТАЛИЯ 4 января 2017, 05:30
Святая великомученица Анастасия, моли Бога о нас. Дай моей дочери ребёночка.
Ольга 3 января 2017, 23:49
Святая Анастасия Узорешительница! Убереги меня от тюрьмы и всех моих родных и близких. так как посадить в тюрьму могут за что угодно. Даруй здоровье моей маме Надежде ей в этом году исполнится 56 лет и не хочется терять мне маму. Даруй здоровье и мир в душе моему папе Валентину, папа часто за рулем
андрей 3 января 2017, 15:56
Святая великомученица Анастасия, моли Бога о рабах Божьих Андреи,Наталии,младенце Софии.
Фаина 2 января 2017, 20:21
Святая Великомученица Анастасия Узорешительница! Моли Бога о нас! Умоляю тебя, помоги нашей семье, крестной сына моего Андрея и иеромонаху Димитрию! Аминь!
Анастасия Барашовец15 декабря 2016, 18:30
Святая великомученица Анастасия, моли бога о моей маме! Я хочу что бы у неё было всё очень хорошо!
Ирина 20 августа 2016, 14:37
Святая великомученица Анастасия, моли Бога о моем сыне Игоре!
Георгий 4 января 2016, 18:47
Святая великомученица Анастасия, моли Бога о нас! Помоги моей
Надежда Кузенкова 4 января 2016, 09:39
Святая Великомученица Анастасия! Помоги моему сыну Алексию избавиться от пристрастия к винопитию!
Найти работу, обрести семью!
Светлана 5 апреля 2015, 20:14
Святая Анастасия Узорешительница! Моли Бога о нас рабе Светлане и рабе Ольге. Защити, пожалуйста от нужды, от тюрьмы, от страшных болезней!
Светлана 8 февраля 2015, 12:47
Святая великомученица Анастасия, моли Бога о нас! Фотиния, Алексей, Наталия, Надежда
Татьяна 5 января 2015, 18:14
О святая великомученица Анастасия ! Моли Бога о нас.За грешных-Татьяну,Вадима,Вадима,Геронтия.Инну,Иулию .За младенцев Софию,Никиту,Максима,отроковицу Татьяну!



Екатерина 5 января 2015, 17:17
Святая Вмц. Анастасия Узорешительница, моли Бога о нас грешных!!!
Людмила 5 января 2015, 16:38

"... Испроси нам оставления согрешений наших", - просим мы в молитве к святой Анастасии. И в тысячах тюремных храмов к её иконе припадают люди, вымаливая себе прощение и - надежду. Святая великомученица Анастасия изображена на иконах с крестом в правой руке и небольшим сосудом в левой. Крест - путь к спасению, в сосуде - святой елей, врачующий самые страшные раны. Узорешительница - значит избавительница от уз. От уз грехов, страстей, маловерия.
Людмила 5 января 2015, 16:35
Святая великомученница Анастасия ,моли Бога о нас.
комментарий Наталье:
Анастасия Узорешительница потому что облегчала, или «разрешала», страдания узников-христиан.
mila t 5 января 2015, 07:14
Святая мученице Анастасия моли Бога о нас
и семье моего сына Вячеслава и Наталии чтобы благополучно родился их первенец
ведь русские женщины всегда во все века молятся тебе о радости и здоровье в родах
приди родимая помоги родильнице мы поминаем тебя .
Молимся и об освобождении из тюрем незаконно осужденных и о тех кто и по закону
но послаблению тяжести несения наказания и Святая Дево Анастасия Узорешительнице
всегда приходит на помoщь взывающему.
поминаем тебя и радуемся что имеем такую горячую молитвенницу нашу
на Небесах у Господа Светлейши!
Низко кланяюсь за повествование такое необходимое нам грешным
Oleg 5 января 2015, 05:13
Svyataya mychenitsa Anastasiya, moli Boga o nas. Pomolis pred Gospodom o r. b. Olege.
ludmila 4 января 2015, 22:24
Святая мученица Анастасия,моли Господа, о утверждении в вере моей дочери Натальи.
Раиса 4 января 2015, 22:04
Святая Великомученица Анастасия Узорешительница, молитвами твоими помоги избавиться от уз неверия и маловерия моим родным Вере, Виктории, Елене, Станиславу Сергею и Александру! Помоги спастись душам нашим!
ALENA 4 января 2015, 19:29

ИРИНA,
я тоже молдаванка.
и ТОЖЕ православная.
и тоже молюсь св.Анастасии.
СПАСИ, ГОСПОДИ.
Елена 4 января 2015, 18:35
СВЯТАЯ МУЧЕНИЦА АНАСТАСИЯ УЗОРЕШИТЕЛЬНИЦА! ВЫВЕДИ ДОЧЬ МОЮ АНАСТАСИЮ ИЗ ТЕМНИЦЫ НЕВЕРИЯ, ПРИВЕДИ ЕЁ КО ХРИСТУ, КО СПАСЕНИЮ, К ВЕРЕ ПРАВОСЛАВНОЙ И ЧАД ЕЁ ОЛЬГУ И АНДРЕЯ И МУЖА ЕЁ КОНСТАНТИНА! МОЛИ БОГА СПАСТИСЯ ДУШАМ ИХ И МОЕЙ.
Любовь Украина 4 января 2015, 16:35
Святая великомученица Анастасия Узорешительница моли Бога о чадах моих Павле и Артемии. Моли Господа спастися душам нашим.
Tamara Panchuk 4 января 2015, 16:30
Святая великомученица Анастасия помогает избавиться от уз тюремных или других. Как хорошо, что у нас - православных такие чудесные помощники-молитвенники. Слава Богу за все Его милости.
Алла 4 января 2015, 14:09
святая мученица Анастасия, избавь народ Украины от рабства греху, спаси нас от уз безбожных властителей, помоги и освободи нас!
Екатерина 4 января 2015, 13:47
Святая великомученница Анастасия!! Моли Бога о нас и защити от опасных болезней всю нашу семью !!!
Надежда 4 января 2015, 13:06
Святая Великомученица Анастасия,моли Бога о нас,помолись и за меня,чтобы Господб блаословил чадо во мне и дал Свою милость выносить благополучно его и в срок родить крепкого и здорового ребёночка во славу Божью.Аминь.
римма 4 января 2015, 11:42
Святая великомученица Анастасия Узорешительница, защити меня и моих детей, чтобы не обижали на работе и хорошо платили. Огради нас от всякого зла. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Наталья Поливайкина 4 января 2015, 10:44
Не нашла ответ, почему Узорешительница и что это значит?
Александр 4 января 2015, 09:45
Святая великомученица Анастасия , моли Бога о нас!
Ирина22 декабря 2014, 16:39
Святая Анастасия Узорешительница Моли Бога о благополучном решении суда 23.12.2014 в пользу нашей семьи против молдаван,
Спаси нас Господи!
Дмитрий11 января 2014, 16:23
Святая великомученица Анастасия , моли Бога о нас!
ГАЛИНА ПЕТРОВНА ИВАНОВА 3 января 2014, 14:08
ХРАНИ ВАС БОГ! БЛАГО-ДАРЮ ЗА ПРОПОВЕДЬ!
Екатерина26 ноября 2013, 11:08
Святая вмч.Анастасия,моли Бога о р.б. Екатерине и Вячеславе и о всех православных христианах!Укрепи нашу веру,умоли Господа простить нам все наши прегрешения вольные и невольные,заступись за нас в дни гонений,будь нам заступница в прохождении мытарств и в день Страшного Суда Господня!
Анастасия, Ольга,13 сентября 2013, 16:38
Благодарны вам за проповедь о Святой Анастасии. Храни Господи вас.
Святая великомученица Анастасия, моли Бога о нас.
Галина12 января 2013, 20:24
Святая великомученица Анастасия , моли Бога о нас!
Наталья 7 января 2013, 00:49
Святая великомученица Анастасия моли Господа о нас.
Александр 5 января 2013, 18:49
Святая великомученица Анастасия, моли Бога о нас !
Фотиния 5 января 2013, 01:49
Святая мати Анастасия, моли Бога о всех нас и обо мне грешной!
Екатерина 5 января 2013, 00:46
Святая Анастасия, моли Господа Бога о моей дочери Анастасии, даруй ей счастье, радость и душевный покой!
Илья Шатаев 4 января 2013, 20:08
Аллилуия .
Анастасия 4 января 2013, 16:01
Святая Великомученица Анастасия,дай духовную мне силу,моли о мне господа!

Игорь 4 января 2013, 15:41

Святая великомученица Анастасия , моли Бога о нас!
Анастасия 4 января 2013, 11:10
Святая великомученица Анастасия, моли Бога о нас!
Ирина 4 января 2013, 10:46
Святая великомученица Анастасия, моли Бога о нас !
Ирина 4 января 2013, 06:43
Святая великомученица Анастасия , моли Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×