На Украине прославлены новомученики Александрийской епархии

Киев, 6 января 2013 года

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви, заседание которого состоялось вчера в Киево-Печерской лавре, причислены к лику местночтимых святых Александрийской епархии протоиереи Адриан Вожаков и Димитрий Сурмели, мученически погибшие в 1937 году. Об этом сообщает в воскресенье сайт Украинской Православной Церкви.

Синод принял еще ряд решений, связанных с почитанием новомучеников. В список новомучеников и исповедников Запорожских внесены исповедник Феодосий Станкевич, исповедник Митрофан Воздвиженский, священномученик Александр Шишина и исповедник Философ Зябрев. 25 августа 2012 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви (журналы №№ 71-74) они были причислены к лику местночтимых святых Запорожской епархии.

Определением Синода установлены дополнительные дни памяти исповедника Феодосия Мелитопольского (5/18 сентября), а также местночтимых святых Полтавской епархии святителя Афанасия Полтавского (27 сентября / 10 октября), священномученика Гавриила Полтавского (20 мая / 2 июня) и преподобномученика Нила Полтавского (4/17 июля).

Среди других деяний Синода — решение об образовании Могилев-Подольской епархии, в состав которой вошли районы Винницкой области, входившие прежде в Винницкую и Тульчинскую епархии. Управляющим Могилев-Подольской епархией с титулом «Могилев-Подольский и Шаргородский» назначен архиепископ Агапит (Бевцик). Епархиальный архиерей Винницкой епархии будет теперь иметь титул «Винницкий и Барский».

Члены Синода имели суждение о реорганизации церковного управления в пределах Луганской области (журнал № 19).

К Луганской епархии отнесены город Луганск, Беловодский, Марковский, Меловской, Новоайдарский, Перевальский, Славяносербский и Станично-Луганский районы Луганской области, а также города областного подчинения, находящиеся на территории данных районов. За епархиальным архиереем Луганской епархии Синод оставил титул «Луганский и Алчевский».

К Северодонецкой епархии отнесены Белокуракинский, Кременской, Новопсковский, Попаснянский, Сватовский, Старобельский и Троицкий районы Луганской области, а также города областного подчинения, находящиеся на территории данных районов. Епархиальный архиерей Северодонецкой епархии сохраняет за собой прежний титул «Северодонецкий и Старобельский».

Епископ Северодонецкий и Старобельский Пантелеимон освобожден от управления Северодонецкой епархией и назначен управляющим Ровеньковской епархией, решение об образовании которой было принято на том же заседании Синода. Правящим архиереем Северодонецкой епархии Синод назначил епископа Ровеньковского Никодима, освободив его от должности викария Луганской епархии.

К новообразованной Ровеньковской епархии отнесены Антрацитовский, Краснодонский, Лутугинский и Свердловский районы Луганской области, а также города областного подчинения, находящиеся на территории данных районов. Епархиальному архиерею Ровеньковской епархии Синод постановил иметь титул «Ровеньковский и Свердловский».

6 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×