В Успенском соборе Московского Кремля будет совершена Литургия в память о 100-летии Всероссийского единоверческого съезда

Москва, 12 декабря 2013 года

Божественная литургия древним чиномв в память о 100-летии Первого Всероссийского съезда православных старообрядцев (единоверцев) будет совершена в Успенском соборе Московского Кремля в субботу 12 января, сообщает Седмица.ru.

Богослужение возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Среди участников богослужения будут члены Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, клирики единоверческих приходов России и клирики Московской епархии.

Справка:

Единоверие — направление в старообрядчестве, приверженцы которого, сохраняя древние (дониконовского времени) богослужебные чины, пребывают в юрисдикции Русской Православной Церкви. Единоверие возникло в конце XVIII в., когда было оформлено на основе правил, принятых по инициативе митрополита Московского и Коломенского Платона (Левшина) и утвержденных императором Павлом I в 1800 г.

С 22 по 30 января 1912 г. в Санкт-Петербурге проходил I Всероссийский единоверческий съезд, на котором председательствовал архиепископ Волынский Антоний (Храповицкий). Собор пересмотрел правила единоверия, обсудил вопросы богослужения в единоверческих церквах, затронул темы, касавшиеся организации единоверческих общин и общего управления единоверием в России. Также речь шла о клятвах московских Соборов XVII в. на старообрядцев. Обсуждалась проблема привлечения в лоно Православной Церкви на основе единоверия старообрядцев-беглопоповцев и представителей других согласий. 31 января 1912 г. делегация депутатов съезда была принята императором Николаем II. На этой встрече митрополитом Антонием был поднят вопрос об официальном наименовании единоверцев «православными старообрядцами». К началу ХХ в. на территории России действовало около 600 единоверческих приходов и несколько монастырей.

9 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×