ПРОчтение

Выпуск 21. Архимандрит Клеопа (Илие). О снах и видениях

Мы часто говорим о вселенском характере Православия, и это действительно факт, который вдохновляет нас, который представляет нам мир во всем его многообразии, в том числе духовный мир. Действительно поразительно, когда видишь, что представители совершенно разных стран, разных народов оказываются в одном духе, оказываются одних взглядов, но со своими некоторыми национальными особенностями, со своими какими-то взглядами на мир и на духовную жизнь.

Не так давно мы познакомились со многими греческими старцами, такими как старец Паисий, старец Порфирий и другие, и их наследие необыкновенно востребовано в современной России, с большим удовольствием люди читают их книги, их наследие, и получают огромную духовную пользу. Но у нас много еще не освоенного материала из других стран, из других языков и из других национальных традиций. Вот, в частности, Румыния. Поразительная православная страна с необыкновенно глубокими, интересными традициями.


Скачать

(FLV файл. Продолжительность 6 мин. Размер 16.6 Mb)

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Смотри также
О снах и видениях О снах и видениях
Архимандрит Клеопа (Илие)
Я все время слышу о том, что в миру появились люди, сподобившиеся от Господа небесных видений, и что некоторые сподобились видеть ангелов света, Божию Матерь и Самого Спасителя. И когда я слышу об этом, то сильно скорблю, потому что вот уже столько лет, с самого детства, я тружусь на послушании в монастыре и нисколько не преуспел в духовном, ибо Господь ни разу не сподобил меня ни одного видения.
Православное отношение к сну и сновидениям. Часть 2 Православное отношение к сну и сновидениям. Часть 2
Юрий Максимов
Блаженный Диадох Фотикийский называл «неверование никаким снам» «великой добродетелью». Он учил «совершенно не верить никакому сонному мечтанию. Ибо сны наибольшей частью бывают не что иное, как идолы помыслов, игра воображения или бесовские над нами наругания и забавы. Если, держась сего правила, мы иногда не примем такого сновидения, которое послано будет нам от Бога, то не погневается за это на нас любвеобильный Господь Иисус, ведая, что мы дерзаем на это из опасения бесовских козней».
Православное отношение к сну и сновидениям. Часть 1 Православное отношение к сну и сновидениям. Часть 1
Юрий Максимов
Святые отцы давали конкретные советы о том, как надлежит каждый день готовиться ко сну, чтобы во время его не получить вреда. Преподобный Антоний Великий советует: «Когда склоняешься на свое ложе, с благодарением вспоминай благодеяния и промысл Божий. Тогда сон тела будет для тебя трезвением души, смежение очей твоих – истинным видением Бога, и молчание твое, будучи преисполнено чувством блага, от всей души и силы воздаст восходящую горе сердечную славу Богу всяческих».
О видениях света и тьмы во сне О видениях света и тьмы во сне
священник Афанасий Гумеров
Хотела бы узнать: мне однажды снился сон, что, если я читаю молитву, то вижу свет, если нет, то тьму. Как я должна воспринимать этот сон?
Комментарии
Василий23 января 2013, 15:50
Спаси Господи!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×