Преподобный Антоний Новый, чудотворец

Аудио

Память 17 / 30 января

Преподобный Антоний Новый, чудотворец
Преподобный Антоний Новый, чудотворец
Читает иеромонах Клеопа (Данелян)

Время рождения преподобного Антония[1] точно не известно[2]. Он происходил из благочестивой и богатой семьи, жившей в македонском городе Верии. Воспылав стремлением к подвижнической жизни, он еще в ранней юности оставил бесплодные удовольствия этого мира и стал монахом в Пиерийском монастыре, который в то время процветал[3]. Вскоре преподобный Антоний стал примером для братий во всех монашеских добродетелях.

Желая вести отшельническую жизнь, он получил благословение настоятеля удалиться в труднодоступную пещеру у берегов реки Алиакмон. Там он прожил пятьдесят лет в полной безвестности, питаясь только росшими вокруг травами. О подвижнике знал лишь один священник, который время от времени приносил ему Святое Причастие. Подобно своему славному святому покровителю, мужественному преподобному Антонию Великому, Антоний Новый в течение многих лет отражал диавольские нападения. Бесы являлись ему в весьма страшных обличьях, а иногда, желая вынудить святого покинуть жилище и прервать непрестанную молитву, внушали, будто река начинает разливаться и вот-вот затопит пещеру. Так преподобный прожил до девяноста лет и мирно отошел ко Господу в своей пещере.

Через некоторое время мимо этого места проходили охотники. Их собаки стали лаять, и охотники увидели за листвой, там, где была пещера, человеческую руку, делавшую им знаки. Они пошли туда, раскопали вход в пещеру и внутри обрели нетленные мощи подвижника. Об этом дали знать епископу Верии, который немедленно явился почтить святого в сопровождении многочисленных верующих.

Тем временем жители Пиерии и Верии стали спорить, кому из них достанется честь взять святые мощи. Чтобы решить спор, епископ велел положить тело святого на телегу, запряженную двумя быками, как некогда Ковчег Завета (ср.: 1 Цар. 6), и предоставить быкам идти туда, куда приведет их Божественное Провидение. Упряжка без колебаний направилась к Верии и остановилась перед родным домом святого. Впоследствии на этом месте построили большую церковь в его честь.

30 января 2013 г.

[1] Прп. Антоний почитается в Греческой Церкви. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

[2] Последние археологические находки показывают, что прп. Антоний Новый жил до XII в., а не в XIV–XV вв., как думали раньше.

[3] Монастырь Святого Иоанна Предтечи был главным в целой группе монастырей, которые впоследствии стали называться Верийским скитом. Здесь просияли свт. Григорий Палама, прп. Афанасий Метеорский, прп. Никанор и прп. Дионисий Олимпийский.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Мария20 сентября 2015, 22:55
Молитва О всеблаженне исповедниче, святителю Антоние, великий угодниче Христов! Предстояй на Небеси Престолу Божию с лики Ангел, призри милостивым оком на люди, просящия твоея помощи. Умоли благосердие Человеколюбца Бога, да не осудит нас по беззаконием нашим, но сотворит с нами по милости Своей. Испроси нам здравие душевное и телесное, земли благоплодие и во всем изобилие и благоденствие, и да не во зло обратим благая, даруемая нам от щедраго Бога, но во славу Его и в прославление твоего заступления! Избави от всяких бед душевных и телесных, от искушений и наветов диавольских. Поминай нас у престола Вседержителя и умоли Господа, да подаст многих наших грехов прощение, безбедное и мирное житие, дарует кончину живота непостыдную и блаженство вечное в будущем веце нам, непрестанно возсылающим славу и благодарение Отцу и Сыну и Святому Духу ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Валерия19 сентября 2013, 11:23
Жизнь святых и прославление их у Бога. Называем ли имя святого или нет, так или иначе мы обращаемся на Богослужении: "Все святые, молите Бога о нас". Мы одна Церковь и Небесная уже прославленная Светом Бога и Земная труженица. Мы все вместе, один организм. ВСЕ СВЯТЫЕ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!
Наталия30 января 2013, 22:14
Благодорим Господа и святого Антония за все его молитвы о нас грешных и деяния!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×