В Российском православном университете создан факультет культуры

Москва, 18 февраля 2013 г.

В Российском православном университете создан факультет культуры. Основной задачей нового факультета станет подготовка студентов по ряду профильных специальностей в рамках пяти отделений - культуры, музейного и архивного дела, социально-культурной деятельности и туризма, музыкального, театрального и киноискусства, изобразительного и декоративно-прикладного искусства архитектуры и дизайна.

Факультет обеспечивает реализацию образовательных модулей по широкому кругу направлений, включающих в себя изучение культурологии, этики и эстетики, режиссуры и драматургии, мультимедийных технологий, религиозной живописи и реставрации, технологий строительства и дизайна.

В планах факультета - открытие при вузе музея старинных икон, иконописной и реставрационной мастерских, а также мастерских декоративно-прикладного искусства. Также при содействии факультета культуры в Российском православном университете планируется открытие культурно-образовательного центра "Новая площадь" и дискуссионного клуба "Под вязом". Факультет выражает заинтересованность в сотрудничестве с различными творческими коллективами и авторами творческих проектов, которые могут способствовать развитию различных направлений деятельности факультета.

На базе факультета культуры РПУ планируется открытие образовательного Центра изучения творческого наследия мыслителя Ивана Ильина, одним из направлений деятельности которого будет издание общественно-философского журнала «Русский колокол. Журнал волевой идеи». Данное издание, первый номер которого вышел в свет в декабре 2012 года, станет продолжением одноименного журнала «Русский колокол», главным редактором которого был И.Ильин.

Деканом факультета культуры назначен Дмитрий Александрович Ильин, председатель благотворительного фонда "Христианин".

18 февраля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×