Меценат

Жизнеописание Александра Берга

Олеся Николаева. Меценат. Жизнеописание Александра Берга.— М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2013. — 880 с. Олеся Николаева. Меценат. Жизнеописание Александра Берга.— М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2013. — 880 с.
Новый роман Олеси Николаевой «Меценат» написан в форме детектива. Расследование убийства наместника монастыря позволяет обозреть с разных сторон не только жизнь восстанавливающейся обители, но и многообразные картины современной российской действительности, с ее парадоксами, мифами и конспирологическими сюжетами.

В центре повествования оказывается главный подозреваемый — меценат, архитектор, успешный предприниматель, ушедший в монахи.

В романе, как и в жизни, переплетаются трагическое и комичное, возвышенное и мелкое, подлинное и лукавое. И все же автор последовательно выписывает роман как историю любви, приводящей человека к Богу.

Олеся Николаева

7 марта 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Галина31 января 2015, 08:15
Книга поразительная! Где-то после прочтения трети романа пониаешь - это книга притча, книга обо всех нас, православных и неправославных. " Ты создал меня для себя, и мятется сердце мое, пока не найдет Тебя!" Извините за неточную цитату. Да, Олеся Александровна безжалостна к своим героям. Но думается, это относится и к ней самой. Это ведь - ее среда. И литературные и окололитературные круги, и православие со всеми его, увы, болячками. Это - роман-проповедь, роман-призыв для собратьев-интеллигентов, роман-предупреждение для православных. Очень нравится именно это знание деталей, она пишет о своем. Нравится жесткость, отсутствие сюсюканья. А Берг - это, конечно, символ. Спасибо!!!
Галина 2 июня 2013, 19:54
Олесины произведения легки и чудны. Роман же читается тяжело. В принципе согласна с предыдущими отзывами.
ekaterina 7 мая 2013, 23:53
Ролик к роману посмотрела после прочтения книги. Когда я ее дочитывала, то почувствовала острую жалость от расставания с героями и жизнью "романной". И думаю, может еще автор напишет книгу какую-нибудь. Очень люблю всё написанное Николаевой. Всё, что нашла прочитала. Мецената прочитала за три дня - практически беспрерывно.Очень нравится эссе об Иуде.
Насыщенность изложения событиями и мыслью делает писания её
чрезвычайно интересными, а также чистота восприятия автором жизни передаётся в большой степени.
Павел 3 мая 2013, 23:25
Роман не читал, но читал другие произведения Олеси, очень понравились, так что думаю и етот из разряда занимательних. Хорошо что еще пишут в перемежку правду о теперешнем обществе и места церкви в нем. обезятельно куплю роман и прочту. А Олеси Николаевой творческих успехов желаю.
Сергей26 апреля 2013, 13:38
Графомания (от греч. — писать, чертить, изображать и греч. — страсть, безумие, влечение) — патологическое стремление к сочинению произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях, псевдонаучных трактатов и т. п.
Наталья11 апреля 2013, 22:51
Очень сложное отношение к книге, к автору которой отношусь с уважением. Итак, по порядку.
1. Этот роман можно назвать Бесы-2. Не только потому, что в нём даётся, пусть неровная, но картина жизни нашей диссидентствующей и конформистской интеллигенции.
2.Очень интересен герой. Интересны некоторые проблемы православной жизни, например, благотворительность, деньги, даваемые Церкви....
3. К середине роман уже можно читать с интересом.
4. За эту большую тему: творческая интеллигенция в современной России взялась женщина. Смело. Мужик сейчас на такое "полотно" не решится.
5.Роман очень "внутренний", сильно чувствуется "контекст" и "подтекст" самого автора-персонажа, весьма холодного наблюдателя, даже равнодушного, но ставящего себя некоей "подружкой всех скорбящих".
6. Эту книгу нельзя издавать в монастырском издательстве. Это неполезно всем: и издателю, и читателю, и автору.
7. Не знаю, чего больше будет от этого романа Церкви,т.к. издание монастырское:хулы или хвалы? Хвала была бы незаслуженной.
Автор женщина и ей многое простительно. И меня простите.
Ирина Игоревна 4 апреля 2013, 22:24
Роман категорически не понравился. Сплошное разочарование. Половину этой толстой книги занимает рассказ о тусовке московской богемы: пьянки, гулянки, всевозможные безобразия. Очень неловко, на мой взгляд, вплетены в канву романа сюжеты из жизни реальных лиц и самой Олеси Николаевой, которые ранее были описаны в ее замечательных рассказах. Все эти сюжетные обрывки шиты, что называется, белыми нитками,да еще и огромными неровными стежками. Думаю, можно было бы сократить роман раза в 4 - получилась бы, возможно, неплохая повесть. А так - ну очень скучно.
Олеся Александровна, романы - не Ваш жанр. Пишите, пожалуйста, стихи, повести и рассказы - они у Вас уж очень хороши!
Оксана21 марта 2013, 10:59
Я вчера заказала в ЛАБИРИНТЕ!
Андрей Ъ17 марта 2013, 21:30
Когда и где можно будет купить ее в электронном варианте?
Марина13 марта 2013, 16:24
В оптовом уже есть (для оптовиков), а в магазине можно купить в розницу.
Виталий 7 марта 2013, 20:34
Жаль, но почему-то в оптовом магазине эту книгу не нашёл.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×