Состоялось первое заседание летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви

Москва, 13 марта 2013 г.

12 марта 2013 года в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре cостоялось первое заседание летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви.

Члены Синода утвердили одобренные Высшим Церковным Советом отчеты синодальных учреждений за 2012 год и планы синодальных учреждений на 2013 год.

Решением Синода учрежден Церковно-общественный организационный комитет по подготовке и проведению празднования 1025-летия Крещения Руси под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при участии митрополита Киевского и всея Украины Владимира, митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси, иерархов и представителей общественности России, Украины и Белоруссии.

Согласно Уставу Русской Православной Церкви Синод утвердил журналы последних заседаний Синодов Белорусского экзархатаи Среднеазиатского митрополичьего округа.

Были заслушаны доклады председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона об участии делегаций Русской Православной Церкви в торжествах по случаю интронизации новоизбранного Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна и новоизбранного Святейшего Патриарха Болгарского Неофита.

Образованы четыре новых митрополии — в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Краснодарском крае, в Астраханской и Томской областях. Священный Синод также определил глав этих митрополий и назначил правящих архиереев на новообразованные кафедры в составе митрополий.

В составе Латвийской Православной Церкви образована Даугавпилсская епархия. Назначены правящий архиерей недавно образованной Мелекесской епархии и викарный архиерей Костромской епархии.

Синод удовлетворил прошение председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона об освобождении его от управления Смоленской епархией в связи с увеличением объема работы на должности председателя указанного отдела. Правящим архиереем Смоленской епархии определено быть игумену Исидору (Тупикину), который освобожден от должностей наместника Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы и заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи. На должность наместника Высоко-Петровского монастыря назначен ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев).

Протоиерей Димитрий Смирнов решением Синода освобожден от должности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями согласно поданному прошению и назначен первым заместителем председателя и руководителем аппарата Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства. Исполняющим обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями назначен заместитель председателя указанного отдела протоиерей Сергий Привалов.

Утверждены Правила организации подготовки специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности. Учебному комитету при Священном Синоде, Синодальному отделу религиозного образования и катехизации, Синодальному миссионерскому отделу, Синодальному отделу по делам молодежи и Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению поручено образовать межведомственную рабочую группу во главе смитрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием для координации работы по открытию образовательных центров по подготовке специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности.

Документ «Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви и пенитенциарные учреждения» принят в качестве руководственного в деятельности священнослужителей и канонических подразделений Русской Православной Церкви, имеющих среди своих задач взаимодействие с пенитенциарными учреждениями.

Церковно-общественный совет по увековечению памяти новомучеников и исповедников Российских переименован в Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Председателем Церковно-общественного совета назначен митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Члены Синода утвердили состав Издательского Совета Русской Православной Церкви на период 2013-2015 гг. и новый составСинодальной комиссии по канонизации святых.

Синод принял решения об открытии новых монастырей, назначил заместителей председателей Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Синодального миссионерского отдела, Синодального отдела по монастырям и монашеству и рассмотрел ряд других вопросов.

13 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×