Партия «Яблоко» выступает против названия станции метро в честь деятеля Красного террора

Москва, 4 апреля 2013 г.

Московское отделение партии «Яблоко» выступило против присвоения имени одного из организаторов государственного переворота 1917 года и видного деятеля Красного террора Павла Дыбенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе партии. Также он являлся инициатором роспуска Учредительного Собрания и лично отдал приказ 6 января 1918 года о его разгоне.

«Учредительное Собрание было той самой "национальной идеей", которая объединяла все слои населения и практически все политические партии. В его выборах приняло участие более 40 миллионов россиян», — напомнили в «Яблоке».

Кроме того, Павел Дыбенко занимался организацией массовых расстрелов в Крыму, Кронштадте, Тамбовской губернии, отмечают «яблочники».

Станция, по их мнению, должна называться «Ховрино» — по имени Григория Ховры, известного строительством храмов в XV веке. Также это название отражает историческую самобытность города: станция будет располагаться на территории района города Москвы Ховрино, где ранее находилось село Ховрино, связанное со старинным и знатным московским родом Ховриных-Головиных.

«Основатель этого рода, Григорий Ховра, известен строительством каменной церкви Успения в Смоленском монастыре. Он же в 1405 году построил за свой счет в Симоновом монастыре каменный храм», — отметили в «Яблоке».

Напомним, проект планировки продления Замоскворецкой линии до проектируемой станции «Улица Дыбенко» был одобрен 31 января на заседании Градостроительно-земельной комиссии. Длина проектируемого участка составляет порядка 2,7 км с размещением двух станций: «Беломорская улица» и «Улица Дыбенко» (названия рабочие). Планируемый срок ввода обеих станций - 2015 год.

4 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×