Вышел апрельский номер «Журнала Московской Патриархии»

Москва, 5 апреля 2013 г.

Вышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2013 год, пишет «Церковный вестник».

К читателям обратился председатель редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион:

«Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Главная тема номера — 300-летие Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. В апреле на праздник Благовещения в лавре начинается официальная программа юбилейного года. Об устроении монашеской жизнь в самом центре Северной столицы рассказывает наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий. С помощью инфографики мы рассказываем о программе реставрационных работ и отдельно об иконописной мастерской лавры. Обзор основных мероприятий юбилейного года поможет читателям выбрать время для совершения паломничества к главной святыне Санкт-Петербурга. В официальной части мы продолжаем публикацию материалов состоявшегося в феврале Архиерейского Собора и представляем постановления Собора, а также впечатления одного из его участников — архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка. В связи с принятием нового Закона "Об образовании в Российской Федерации" наши юристы комментируют те положения закона, которые непосредственно касаются религиозных организаций.

Апрель — время Великого поста. Пройдя его до середины, мы порой чувствуем усталость, оскудение сил. И в эти дни Церковь напоминает, что наше восхождение к Богу, наш постнический подвиг должен проходить постепенно, подобно подъему с одной ступени на другую. Мы идем шаг за шагом, ежедневно работая над собой, побеждая страсти и приобретая добродетели. О постепенном восхождении к Богу говорит нам в поучениях и преподобный Иоанн Лествичник, память которого приходится на 4-ю неделю Великого поста. Желаю всем нашим читателям с духовной пользой пройти поприще Великого поста и встретить светлое Христово воскресение!».

5 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×