Патриарх Кирилл встретился с послом Кубы Эмилио Лосадой Гарсиа

Москва, 17 апреля 2013 г.

Чрезвычайный и Полномочный ПосолРеспублики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсиа
Чрезвычайный и Полномочный ПосолРеспублики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсиа
16 апреля 2013 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Патриарха Кирилла с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосадой Гарсиа.

На встрече присутствовали секретарь Отдела внешних церковных связей по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, сотрудник секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья М.Х. Паласио. Также в числе присутствовавших — советник Посольства Кубы в России Алехандро Симанка.

Приветствуя гостя, Предстоятель Русской Церкви отметил: «Вам предстоит важная и ответственная миссия: в качестве посла своей страны в России способствовать развитию российско-кубинских отношений. История этих отношений уходит в далекое прошлое, еще в дореволюционное время. Особая страница — это советское время, когда много людей в Советском Союзе связали свою судьбу с Кубой».

Святейший Патриарх рассказал, что неоднократно встречался с лидером кубинской революции Фиделем Кастро и председателем Государственного Совета, председателем Совета министров Кубы Раулем Кастро, — в частности, в 2008 году, когда он прибыл в Гавану в связи с освящением храма Казанской иконы Божией Матери. Святейший Патриарх попросил передать им приветствие и добрые пожелания.

Предстоятель Русской Церкви констатировал, что русский храм в Гаване стал центром для русскоязычной общины острова.

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул: «Со своей стороны мы будем всячески содействовать развитию отношений между нашими странами, между нашими народами. В лице Русской Церкви вы имеете партнера, который, исходя из своих религиозных предпосылок, считает важным развитие отношений между нашими странами».

Эмилио Лосада Гарсиа передал Его Святейшеству слова приветствия от председателя Государственного Совета, председателя Совета министров Кубы Рауля Кастро, а также его пожелание видеть Предстоятеля Русской Церкви гостем Кубы, информирует Патриархия.ru.

17 апреля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×