Святые мученики Самофракийские

Память 6/19 апреля

Святые мученики Самофракийские: Мануил, Георгий, Феодор, Георгий и Михаил
Святые мученики Самофракийские: Мануил, Георгий, Феодор, Георгий и Михаил

После греческого восстания 1821 года на население обрушились репрессии. Особенно жестокими они были в Тарсе и на острове Самофракия: турки повсюду убивали людей, которые отказывались отречься от веры, и уводили в рабство женщин и детей.

Именно тогда Михаил, человек зрелых лет, родом с Кипра, после двух пыток совершил отступничество. Мануил, Феодор, Георгий и Георгий, бывшие еще детьми, были проданы в рабство и принуждены принять ислам. Когда воцарился мир, они смогли вновь поселиться на Самофракии и вернулись в лоно Церкви. Получив известие об их обращении, турецкие власти на острове прибегли к угрозам, однако оставили их на свободе за огромный выкуп. Так как этот выкуп с них требовали при каждой перемене светского правителя (аги) или судьи по вопросам веры (кади), епископ Траянополя, спросив совета у патриарха, посоветовал им бежать на освобожденную греческую территорию. Но мужественные христиане, уподобляясь древним мученикам, отказались, утверждая, что они предпочитают кровью засвидетельствовать свою веру во Христа.

Новый кади разместился в Макрисе, городке, расположенном на морском берегу напротив острова Самофракия. Он, вызвав к себе святых, дружески посоветовал не отрекаться от мусульманской веры, которую они некогда приняли. Христиане, однако, ответили, что, хотя в детстве и совершили ошибку, но позднее осознали, в чем заключается истинное благо для них, и, возвратившись к вере отцов, теперь готовы отдать за нее жизнь. Отправив их в тюрьму, кади вызвал к себе епископа. Судья подозревал, что предстоятель вдохновил христиан на этот поступок, и потому спросил, как ему поступить с непокорными. Епископ ответил, что ничего не знал об этом деле, и святые были отпущены за большую сумму денег.

Некоторое время спустя новый ага, родом албанец, человек жестокий и полный ненависти к христианам, прибыл в эту местность и отправился на Самофракию, чтобы провести расследование, ибо местные турки донесли ему об отступничестве прежних мусульман. Он заключил их в тюрьму в Макрисе в первый день рамадана, а затем допросил. Так как мученики оставались непреклонны, власти города пришли в бешенство и приказали подвесить их на цепи с вывернутыми назад руками, а на ноги надеть деревянные колодки.

Несмотря на страдания, они ободряли друг друга, чтобы всем вместе одержать победу в этой брани. Сельский священник добровольно сел в тюрьму под предлогом неуплаты налога, чтобы иметь возможность укреплять мучеников Святым Причастием.

Через три дня ага велел привести Мануила и предложил ему отречься только на словах и прожить оставшуюся жизнь христианином. Но Мануил ответил, что готов скорее умереть в мучениях, чем снова отречься от Спасителя. Он с жаром обличал басни и несуразности Корана, поскольку выучил арабский язык и грамоту, когда был в плену в Египте. 23 дня, пока их дело разбиралось тайным советником султана Махмуда, святые стойко переносили плохое обращение. В конце этого срока они услышали смертный приговор: их должны были бросить на доски с торчащими из них гвоздями.

В понедельник Фоминой недели, 6 апреля 1835 года, Михаила привели на базарную площадь. Он с такой твердостью исповедал веру, что турки, набросившись, разорвали его на куски, когда он читал молитву. Другие святые, приведенные на место казни, увидели останки Михаила, лежащие на дороге, и не устрашились, но еще более преисполнились мужества. Георгий и Феодор были повешены, а Мануил брошен на доску с торчащими из нее гвоздями и сразу же скончался.

Когда же очередь дошла до другого Георгия, гвозди погнулись, даже не поцарапав его, как будто они были сделаны из мягкого материала. Обратились к кузнецу, чтобы распрямить их, а затем палач вновь поверг святого на орудие казни и ногой прижал его тело к гвоздям. Святой Георгий пролежал на доске сутки, испытывая страшные мучения. Люди смачивали одежду в его крови – она приносила исцеление и туркам, и христианам. Так как был дан приказ уничтожить тела святых, палач, видя, что Георгий еще жив, отрубил ему голову мечом. Христиане пошли на нарушение закона и благочестиво погребли тела пяти мучеников[1]. Вскоре после этого Господь покарал их мучителей и всех виновных.



[1] Эти святые почитаются местно на Самофракии.В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

19 апреля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Яна20 апреля 2013, 00:51
Святые мученики Мануил,Михаил, Феодор, Георгий и Георгий , Самофракийские, молите Бога о нас !!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×