Священнослужители совершили миссионерскую поездку по тюрьмам Сахалина

Южно-Сахалинск, 22 апреля 2013 г.

Миссионерскую поездку по учреждениям ФСИН Сахалинской области совершили сотрудники отдела тюремного служения Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Вместе с мощами святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы священнослужители 17-18 апреля совершили крестный ход по исправительным учреждениям юга Сахалина. Как рассказал руководитель отдела иерей Серафим Покатилов, в начале года, в дни празднования Рождества Христова подобная миссионерская поездка была проведена по колониям и тюрьмам на севере острова. Принесение святыни вызвало большой отклик, поэтому было решено провести подобное мероприятие в центральных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В первый день миссии священнослужители сначала посетили исправительную колонию для несовершеннолетних, после богослужения все желающие смогли приложиться к мощам святой Анастасии, которая, как известно, была предана мученической смерти за помощь заключенным в тюрьмах христианам во время гонений, и стала считаться покровительницей тех, кто по каким-либо причинам оказался в тюрьме.

После был нанесен визит в ЛИУ-3, где содержатся осужденные со всей области, болеющие туберкулезом. Священники так же отслужили молебен на прилегающей территории и посетили лечебный корпус, в котором находятся лежачие больные и те, кто уже в предсмертном состоянии. 18 апреля крестный ход продолжился в СИЗО Южно-Сахалинска, где фактически все сотрудники приняли участие в богослужении. Затем священники смогли пообщаться с самими подследственными и ответить на их вопросы.

Завершился крестный ход богослужением в храме Анастасии Узорешительницы, располагающемся на территории исправительной колонии №1.

«Такие поездки крайне важны и действительно вызывают большой отклик. В каждом учреждении, когда мы служили молебны, на них присутствовали как и сотрудники, так и сами заключенные, все желали приложиться к мощам и помолиться святой. Задавали много вопросов, просили о Крещении. В СИЗО, например, была женщина, которая недавно родила. Она очень просила покрестить ее малыша, что мы и сделаем в ближайшее время. Здесь, конечно хочется выразить благодарность руководству учреждений, потому что нам везде оказывали оперативное содействие», - поделился впечатлениями отец Серафим.

Также он отметил, что в дальнейшем планируется сделать подобные миссионерские поездки по учреждениям ФСИН Сахалинской области ежегодными и приурочить их к большим православным праздникам.

22 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×