400 лет Дома Романовых
26 апреля

17 апреля 1863 г.

Отмена телесных наказаний

Воинский устав императора Петра I предусматривал самые разнообразные наказания: хождение по деревянным кольям, битье батогами, шпицрутенами, клеймение железом, обрезание ушей, отсечение руки или пальцев и др.

Постепенно от телесных наказаний были освобождены дворяне, христианское и исламское духовенство, почетные граждане, купцы первой и второй гильдий, некоторые должностные лица, а также их жены и дети.

Отмена их была вызвана ближайшим образом уничтожением крепостного права и общими преобразованиями 60-х гг., с которыми прежняя карательная система оказывалась в полном противоречии. Вопрос о телесных наказаниях был поставлен на очередь представлениями Санкт-Петербургского и Новороссийского генерал-губернаторов, высказавших в 1859 г. мнение о желательности уничтожения их для всех вообще. Ускорено разрешение этого вопроса было запиской, поданной князем Н. А. Орловым в комитет, учрежденный при II отделении Канцелярии Его Величества для пересмотра военно-уголовных законов. В записке этой телесные наказания определялись как «зло в христианском, нравственном и общественном отношениях»; указывалось на их бесполезность, жестокость и несовместимость с сколько-нибудь развитым чувством чести. Комитет согласился с запиской князя Орлова и выработал предположения об отмене телесных наказаний, которые после обсуждения различными ведомствами послужили основой для закона 17 апреля 1863 г.

26 апреля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×