Слово о Святой Руси

Схиархимандрит Зосима (Сокура) Слово о Святой Руси. — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2008. — 336 с. Схиархимандрит Зосима (Сокура) Слово о Святой Руси. — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2008. — 336 с.

Сборник проповедей схиархимандрита Зосимы (Сокура), несомненно, станет особым явлением в жизни Русской Православной Церкви. В нем мы находим иногда неожиданные, иногда совершенно поразительные, но всегда строго православные ответы на многие вопросы, которые ставит перед нами жизнь, радость о которой, несмотря ни на какие житейские невзгоды, завещал нам отец Зосима.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Сборник проповедей схиархимандрита Зосимы (Сокура), несомненно, станет особым явлением в жизни Русской Православной Церкви. Часто бывает, что священник произносит горячую, интересную проповедь, но, перенесенная на бумагу, она теряет почти всю свою силу и духовный аромат. С проповедями отца Зосимы совершенно иное. Мы, никогда не слышавшие его с амвона, не можем не поразиться силе духа этого пастыря и подвижника. Его живая вера, его великий дар говорить как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи (Мф 7, 29) удивительным образом передается и печатным словом. Мы можем только догадываться, какова же была сила духовного призыва отца Зосимы к тем, кто имел счастье слышать его в храме.

Да, конечно, отец Зосима не стеснялся в выражении своих эмоций, и порой отдельно взятые его фразы могут вызвать смущение, а у кого-то даже и негодование: что это за священник, который может в проповедях допускать такое? Все это было бы так, если бы не та огромная любовь ко Господу и к «возлюбленной пастве», как он сам называл своих прихожан, которой дышат все вдохновенные слова этого удивительного проповедника. Наверное, именно такой способ выражать свои мысли был необходим для отца Зосимы: быть может, это юродство и порой даже нарочитая простота в общении предохраняли этого образованного и мудрого человека от так часто непреодолеваемого в духовной среде соблазна представать пред людьми величественным и значимым.

Образные, искренние, открытые выражения своих мыслей — это совсем не редкое явление в русском духовничестве. Вот что пишет о преподобном Льве Оптинском замечательный русский церковный писатель Е.Н.Поселянин: «С кем и о ком о. Леонид ни говорил, он всегда выражал свою мысль прямо и открыто, не заботясь о смягчении выражений. Речь его всегда дышала искренностью и правдивостью. Ему не нравились, как он в одном письме выразился, “ученого штиля политика и душевного человечества художественное сообращение”. “Ребята! за что купил, за то и продавай”, — говорил он своим ученикам, научая и их держаться простого, открытого, непринужденного обращения, в котором бы не было ничего поддельного или затаенного». А святой блаженный Августин наставлял более изысканно: «Люби Бога и делай, что хочешь». Об этой жертвенной, пламенной любви отца Зосимы к Господу Богу и к каждому человеку, встречающемуся на жизненном пути, говорят все, кто знал покойного батюшку.

И еще об одном хотелось упомянуть. Это духовная трезвость и глубокая церковность, которыми отличаются пастырские советы схиархимандрита Зосимы, его яркие размышления о духовной и мирской жизни. Все — начиная от самых острых политических вопросов и тревожных, опасных веяний в жизни церковного общества до самых сложных индивидуальных проблем, с которыми сталкивался в своей практике отец Зосима, — все обретает духовный смысл, все подвергается евангельской и святоотеческой оценке. Дар рассуждения, учат нас святые отцы, самая драгоценная награда подвижнику и пастырю.

Этого дара Господь удостоил и «простого сельского священника», как без всякой вычурности называл себя схиархимандрит Зосима. А мы, слушатели и читатели, находим в его проповедях иногда неожиданные, иногда совершенно поразительные, но всегда строго православные ответы на многие вопросы, которые ставит перед нами жизнь, радость о которой, несмотря ни на какие житейские невзгоды, завещал нам отец Зосима.

Наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов)

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×