Святейший Патриарх Кирилл: Примеры святых и героев помогут нам быть сильнее

Москва, 7 мая 2013 г.

«Мы празднуем сегодня память Георгия Победоносца. Хотя капитуляция произошла несколько позже, но именно в этот день, когда в 1945 году празднование памяти святого Георгия Победоносца совпало с празднованием Святой Пасхи, народ наш и одержал победу в страшной войне, где счет жертв шел на миллионы, где военные цели превосходили даже самое страшное воображение», – отметил Святейший Патриарх Кирилл в своем слове на Всероссийской духовно-патриотической акции «Георгиевский парад — дети победителей» на Поклонной горе.

«Наверное, никто и никогда не ставил целью полное уничтожение страны, постепенное умерщвление, изведение всего народа. Именно такие цели были поставлены теми, кто 22 июня, в день святых, в земле Российской просиявших, не взглянув в календарь, переступил священные рубежи нашего Отечества. Господь провел нас через большие испытания, и много жертв было положено на алтарь победы. Именно в день святого великомученика Георгия Победоносца, в день Святой Пасхи остановились военные действия, явив всему миру несокрушимую силу духа нашего народа», – подчеркнул Патриарх.

«Святой великомученик Георгий Победоносец является покровителем нашего воинства. Он также покровитель града Москвы, его изображение — на московском гербе. Все это неслучайно, потому что молитва к святому великомученику Георгию сопровождала большую часть истории нашего Отечества. В самых тяжких испытаниях, особенно военных, воинство просило заступления у святого великомученика, и он приклонял милость Божию, и воинство наше обретало победу.

Верим, что если и в будущем будет так, если из сердец наших не уйдет православная вера, а вместе с ней — национальное самосознание и, в правильном смысле, национальная гордость, то мы будем одерживать победы в укреплении нашего государства, его обороноспособности, его экономической мощи; решать многие социальные проблемы, которые до сих пор стоят на повестке дня. Все это можно сделать, если мы будем мобилизованы на победу, если мы будем едины как народ, если никакие политические предпочтения, национальные и культурные различия не будут разрушать подлинного, духовного единства нашего народа. Тогда, несомненно, мы будем одерживать победы».

«Об этом сегодня наша молитва, и я призываю благословение Божие на участников Георгиевского парада, а через вас — на тысячи и тысячи молодых людей и детей, объединенных в православные патриотические организации. Воспитывайте в себе дух воинов, способных защищать Отечество. Берите пример с Александра Невского, Дмитрия Донского и многих других наших великих полководцев. Берите пример и с полководцев и воинов минувшей войны — с маршала Победы Георгия Константиновича Жукова, с Александра Матросова, с Зои Космодемьянской, с тех, кто, не рассуждая, жертвовал жизнью во имя Отечества. Эти примеры святых и героев помогут нам с вами быть сильнее, умнее, обладать волей и добрыми чувствами к тому, чтобы созидать наше великое Отечество», – заключил Предстоятель Русской Церкви..

7 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×