В Люксембурге проходит выставка «Христианское искусство в Сербии в эпоху Миланского эдикта»

Люксембург, 10 июня 2013 г.

В субботу, 8 июня, в Люксембурге прошло открытие выставки «Христианское искусство в Сербии в эпоху Миланского эдикта», сообщает Седмица.ru со ссылкой на французский православный сайт Оrthodoxie.com.

Выставка подготовлена в рамках празднования 1700-й годовщины Миланского эдикта. Ее организатором выступил священник Зоран Радивоевич, настоятель сербского православного прихода в столице Люксембурга, по благословениею Патриарха Сербского Иринея и епископа Луки, главы Западноевропейской епархии Сербской Православной Церкви.

Экспонируемые на выставке произведения созданы современными иконописцами, реставраторами и художниками, а также студентами Высшей школы реставрации и консервации Сербской Православной Церкви в Белграде.

Церемонию открытия выставки возглавит епископ Западноевропейский Лука в присутствии православного духовенства и представителей религиозных конфессий и гражданских властей Великого герцогства Люксембург. Жан-Клод Ларше представит доклад о святом императоре Константине и Миланском эдикте. После этого выставку представит ее куратор Горан Яничьевич, иконописец и преподаватель в Высшей школы реставрации и консервации Сербской Православной Церкви. Эта школа и Богословский факультет Белградского университета совместно приняли участие в подготовке выставки.

10 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×