Вопрос:

Разрешите пожалуйста мои сомнения относительно следующего момента. Святой Игнатий Брянчанинов в "Аскетических опытах" говорит, что христианин, достигший Дара Святаго Духа, постоянно ощущает свою греховность и находится в постоянном плаче перед Господом о своих грехах (видимо определенных, конкретных). Как это соотносится с утверждением (если я правильно его понимаю): христианин, который исповедал свои определенные грехи в церкви, больше не должен их вспоминать и в них каяться? Если во время молитвы вспоминаются грехи, которые были исповеданы, надо ли плакать о них или надо стараться отогнать и забыть эти мысли? Святые Отцы строго запрещают вспоминать грехи блудодеяния, чтобы опять не соблазниться и не прельститьтся ими. А если это не эти грехи. Я сам мирянин. Я сознаю, что можно впасть в отчание от постоянного разбирательства своих прегрешений и это мне не под силу. Но в то же время без постоянного самоукорения невозможно достигнуть сердечного покаяния.

Отвечает священник Афанасий Гумеров:

По учению святых отцов-аскетов, покаяние должно сопутствовать человеку всю жизнь, если даже он сподобился дарований. Там, где подлинное и глубокое покаяние, всегда присутствует плач. Преподобный Исаак Сирин пишет: «Покаяние всегда прилично всем грешникам и праведникам, желающим улучить спасение. И нет предела усовршению, потому что совершенство и самых совершенных подлинно несовершенно. Посему-то покаяние до самой смерти не определяется ни временем, ни делами» (Слова подвижнические. Слово 71-е.).

Если грехи исповеданы искренне и с желанием их не повторять, то они прощены и помнить их не надо. Иначе мы согрешим недоверием к таинству исповеди. Постоянное самоукорение необходимо, так как все мы грешны и виноваты пред Богом. Готовясь к исповеди, найдите меру, избегая как отвлеченности и неконкретности, так и подробного и детального исследования (особенно когда речь идет о плотских грехах). Это неполезно. После исповеди должна быть радость, потому что нас, виновных в преступлении заповедей, помиловал Судия.

17 октября 2003 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×