Вышел первый том научного издания трудов Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 годов

Москва, 1 июля 2013 г.

В Издательстве Новоспасского монастыря вышел 1-й том научного издания документов Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 годов.

Первый том документов Поместного Собора 1917-1918 гг. выпущен в двух книгах с единой пагинацией. В его состав вошли документы о подготовке Собора и работе Предсоборного совета в 1917 г. Большая часть материалов издана впервые.

Выпущенный том состоит из нескольких разделов, первый из которых включает определения Св. Синода по вопросам формирования Предсоборного совета и созыва самого Собора. Второй раздел тома составила официальная переписка о формировании состава Предсоборного совета. Большая часть этой переписки – отзывы епархиальных и викарных преосвященных о желательных кандидатурах от епископата в состав Совета. Следующий раздел включает все журналы Общего собрания Предсоборного совета.

Хронологические рамки всех опубликованных в томе материалов – с 7 марта по 13 августа 1917 г. Изданный том снабжен обширными справочными материалами, именным указателем, подробными комментариями и цветной вклейкой с фотокопиями подлинных документов Предсоборного совета.

В ближайшее время первый том нового уникального издания поступит в книжную лавку Новоспасского монастыря, а также церковную и светскую книготорговую сеть. Уже сейчас монастырь принимает подписку на издание.

Публикация соборных документов осуществляется Новоспасским ставропигиальным мужским монастырем с 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В образованный при монастыре Научно-редакционный совет вошли ведущие церковные и светские ученые. При обители также действует рабочая группа по подготовке документов Собора к изданию. Руководит деятельностью Научно-редакционного совета и подготовкой издания наместник монастыря, викарий Святейшего Патриарха московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва.

Исследование соборных документов проводится при содействии страховой компании СОГАЗ, руководитель которой С.С. Иванов является членом Попечительского совета Новоспасского монастыря. Для покрытия части расходов по изданию первого тома также была оказана поддержка Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Открыт веб-сайт проекта по адресу: www.sobor1917.ru.

1 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×