Вопрос:

1. Как Церковь относится к саентологии и дианетике как духовным и философским направлениям. 2. Объясните, пожалуйста, слово "БЛАГОСТЬ" и что такое "БЛАГОЙ И ПРЕБЛАГОЙ БОГ".

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

1.В справочнике Миссионерского отдела Московской Патриархии Русской Православной Церкви «Новые религиозные организации России деструктивоного и оккультного характера» (Белгород,1997) по секте, упомянутой в вопросе, приводится большой материал, взятый из многочисленных международных источников, и дается такая оценка: «реально саентология – это смесь сведений из психологии, черной магии, оккультизма и научной фантастики, помноженная на беспрекословную веру в непогрешимость и гений отца-основателя Хаббарда, и созданной им организации» (с.61). Там же приводится решение Лионского суда (ноябрь, 1996 г.): «Лица, использующие философское или религиозное учение, даже дозволенное законом, должны преследоваться законом за вымогательство. Извлечение денег является основной, если не единственной заботой Саентологической церкви» (с.58). Приводятся и другие постановления и экспертные оценки об этой секте, представляющей опасность для личности и общества. Подробно см. также в книге А.Дворкина. Введение в сектоведение. Ниж. Нов., 1998, с. 111 – 152. Вывод автора: «Несомненно, всякий, кто поступает в сайентологию, по существу отдает себя в руки демонических сил» (с.139).

2. Понятие «благо» является одним из основных в библейском богословии. Вместе с производными словами (благость, благодать, благой, благословение, благочестие, благочинно, благолепие и др.) оно встречается в Священном Писании 1348 раз. Человеческих критериев не достаточно для точного и полного определения этой категории. Сам Господь точно определяет, что для людей является благом. Человек опытно постигает его сущность, когда живет по святой Божественной воле.

Близко стоит к понятию «благо» привычное для нас слово «добро», определение которого мы находим в Священном Писании: «О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Мих.6:8)

Хотя человек может приобрести эту добродетель (Галл.5:22; Кол.3:12), однако совершенная благость свойственна только Богу. Поэтому Спаситель говорит: «Никто не благ, как только один Бог» (Мф.19:17).

Благой - определение Бога, указывающее на одно из Его свойств, которое делает Бога абсолютным и всесовершенным источником всякого добра. Слово «Преблагой» выражает превосходную степень.

23 декабря 2003 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×