Осужденные двух колоний приняли крещение

Архангельск, 11 июля 2013 г.

Осужденным в этом зачастую помогают священнослужители, окормляющие храмы при учреждениях ведомства. В этот раз в исправительных колониях УФСИН России по Архангельской области прошло одно из главных церковных таинств – крещение.

Храм при ИК-14 (г. Вельск), названный в честь иконы Богородицы "Умиление", открыт семь дней в неделю: нуждающиеся в духовной поддержке, могут прийти и помолиться у икон, выбрать полезную литературу в богатой церковной библиотеке, где уже собрано более двух тысяч книг и журналов.

Частые гости благочинный Вельского округа отец Андрей (Вермилов) и отец Дмитрий (Чашин) регулярно проводят в маленьком храме обряды покаяния и причащения. На этот раз крещение приняли 16 отбывающих наказание.

«В августе исполнится два года, как церковь переехала в отдельное, специально построенное здание. За это время здесь состоялись десятки богослужений, окрестили более 60 осужденных. Религия в колонии многим помогает стать добрее, терпеливее, жить в ладу со своей душой», — прокомментировал Александр Коротаев, начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-14 регионального Управления ФСИН.

В храме исправительной колонии №4 (г. Котлас) таинство крещения совершил протоиерей Сергий (Рихтер). Отец Сергий пояснял каждое действие, благодаря чему осужденные в полной мере осознавали происходящее. В этот раз настоятель храма тихвинской иконы Божьей Матери приобщил к православию шесть отбывающих наказание.

Каждый визит отца Сергия – настоящее событие для осужденных. Свою миссионерскую деятельность в учреждении он не ограничивает церковными службами: настоятель входит в попечительский совет при колонии, непременно присутствует на всех заседаниях аттестационных комиссий, где рассматриваются вопросы о ходатайстве изменения вида наказания.

Безусловно, для осужденных приобщение к евангельским истинам в режиме колонии особо необходимо для постепенного обретения ими тех духовно-нравственных ценностей, которые в будущем позволят им найти свой достойный путь в жизни.

11 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×