Крест апостола Андрея в Москве

ФОТОРЕПОРТАЖ

Антон Поспелов

23 июля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Галина Киреева 4 августа 2013, 00:11
Мы с группой паломников ездили с отцом Феодосием с 15 по 22 июля по маршруту Москва-Санкт-Петербург-Псков.Поездку организовал настоятель Астраханского храма Андрея Первозван-ного отец Константин.Я в душе надеялась,что удастся приложи-ться к кресту Апостола Андрея Первозванного.И так и случил-лось!Мы приехали в Дмитров,часа полтора в очереди-и вот этот момент!Не знаю,доведется ли еще когда приложиться к этой реликвии.Я испытала ощущение божественного страха и ка-кого-то трепета,это трудно передать словами,наверное это и есть благоговение.Слава Богу и спасибо всем,кто дал нам та-кую возможность.Теперь Апостол Андрей стал мне ближе и род-нее,как Сергий Радонежский и Серафим Саровский.И особая бла-годарность отцу Константину за то,что он так мудро все про-думал.Слава Богу за все! Г.В.Киреева,учитель,г.Астрахань.
Игорь26 июля 2013, 17:23
Дорогие братья и сестры с праздником.Храни Господи Русь Православную!!!
ИРИНА26 июля 2013, 17:09
СПАСИБО ЗА ПРАЗДНИК ДЛЯ ДУШИ, ЗА ХОРОШУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ЕСТЬ ТАКАЯ УНИКАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИКОСНУТЬСЯ К СВЯТЫНЕ ТЕМ, КТО НЕ МОЖЕТ ПОБЫВАТЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ. МЫ ВСЕГДА ПРИЕЗЖАЕМ В МОСКВУ С НАДЕЖДОЙ НА ПОМОЩЬ БОЖИЮ, ДАРОВАНИИ БЛАГОДАТИ ЧЕРЕЗ СВЯТЫНЮ И ПРОСИМ СВЯТЫХ О ВРАЗУМЛЕНИИ НАШИХ ДЕТЕЙ. БОГ В ПОМОЩЬ ВСЕМ ОРГАНИЗАТОРАМ И ПОМОЩНИКАМ В БЛАГОМ ДЕЛЕ.
Маргарита26 июля 2013, 09:38
Благодарим Господа, что сподобил прикоснуться к такой великой святыне!
23 июля мы с мамой стояли в очереди к Святому Кресту, приехали на набережную в 4 часа дня, стояли 7 часов, люди в очереди молились, чтобы время допуска в храм продлили,ведь в 22.00 должны были закрыть вход, и Господь нас услышал, продлили время до 00.00. Как все радовались!!!
А самое главное хочу сказать, что стоя в этой очереди радуешся, с какой верой идет наш русский народ, как все мы близки друг другу, как нас всех объединяет Христос. Такое чувство родства испытываешь, даже жалко было расставаться с теми людьми в очереди, с которыми стояли 7 часов и поддерживали друг друга.Верю, что сильна духом наша Россия, и закваска есть и она никогда никуда не денется, потому что русский народ - богоносец, слава Богу за все!
Благодарим Фонд Андрея Первозванного за отличную организацию события!
Спаси всех Господь и Матерь Божия, и укрепи Господи нашу веру!
Сергий25 июля 2013, 11:48
Да, укрепит Господь веру нашу молитвами святого апостола Андрея Первозванного. Был сегодня 25.07.13 г., приехал около 7 утра, очередь была небольшая и начиналась от набережной напротив храма Христа Спасителя возле пешеходного перехода. В 8-40 очередь начала двигаться, в 9 часов уже приложился ко Кресту. Друзья вчера стояли 9 часов. Храни всех Бог, дай всем братьям и сестрам терпения и возможности приложиться к Святыне.
Ахундова Ирина25 июля 2013, 09:23
Спасибо Антону Поспелову за прекрасный фоторепортаж. Какие лица! Как люди тянутся к святыне! Как и Пояс Богородицы, Крест Андрея Первозванного не отпускает от себя, притягивает как магнит. Сегодня, 25 июля 2013 года, иду к нему 4-й раз. 9 июня 2003 года честная стопа Андрея Первозванного, привезенная в Москву с Афона, круто изменила мою жизнь. В августе 2010 года я имела счастье приложиться к Кресту Андрея Первозванного и его честной главе в Соборе Андрея Первозванного в греческом городе Патры, а также к его второй стопе, которая находится на о-ве Кефалония. В ней - отверстие от гвоздя. 10 лет спустя - в июле 2013 года - фонд, в который меня привели мощи святого апостола, доставил копию креста с фрагментами настоящего креста, на котором был распят Андрей Первозванный, в Россию, Украину и Беларусь. Святой апостол Андрей, спасибо тебе за то, что ведешь меня по жизни, помоги мне нести свой крест и не сломаться!
Анна24 июля 2013, 23:38
Андрею. 23-го в 00:15, уже выходя из Храма, услышала, что какая-то группа поет "Иже крестом ограждаемы..." Стало очень тепло и радостно.
Владимир24 июля 2013, 22:28
Святой Апостол Христов Андрей Первозванный - проповедник православия на землях славянских, твоими молитвами ко Спасителю нашему да пребудет вера, любовь и благодать Господняя на всех нас почитающих Крест твой Святой!
Андрей24 июля 2013, 21:03
Был вчера,23.07. Подошел к очереди в 20.00, а прикоснулся к Святыне 00.30. Организаторам низкий поклон, все очень грамотно организовано!
Поделюсь своими впечатлениями от более чем 4-х часового "стояния". На самом деле оно оказалось неожиданным по ряду факторов. Не было недовольных и раздраженных, как это обычно бывает в любых очередях. Практически никто не курил.Проплывающие мимо корабли с музыкой и гламуром за стеклянными колпаками были как из другой жизни, на них даже не смотрели.Но самое главное-мы пели! Организатором выступила женщина, не могу сказать о ее возрасте, но это было редкое сочетание религиозности и интеллигентности с внутренним обаянием.Она достала молитвенник и скоро вокруг нас образовалась группа людей,поддерживающих песнопения.Время шло незаметно, совершенно не было ощущения усталости.
К нашей группе подошла девушка, представившись корреспондентом. Насторожила постановка вопросов, например "что вас заставило придти сюда". На вопрос, кого она представляет,сказала, что радиостанцию "Радонеж", но потом как-то быстро удалилась от нас.
Потом было утро и ощущение от сделанного чего-то большого и правильного.
р.Б.Наталия24 июля 2013, 12:24
Слава Богу за все! Какая благодать постоять-пройти несколько часов и приложиться к великой СВЯТЫНЕ! СПАСИ ГОСПОДИ всех устроителей за ПРАЗДНИК для души!!!
Юлия24 июля 2013, 11:40
Была в субботу днем. Прошла за 35 минут. Очень хорошо все организовали . Большое спасибо. Спаси Господи!
Наталья24 июля 2013, 09:20
Большое спасибо всем , кто участвовал в организации посещений Храма Христа Спасителя для поклонения Кресту Апостола Андрея Первозванного. Чуствовалась забота о людях. пришедших поклониться святыне.
Сергей24 июля 2013, 08:17
Ходил поклониться 23.07.2013 после работы, стоял в очереди с 17.30 до 24.00, спасибо организаторам, что продолжили вход в Храм после 22.00. Все очень хорошо организовано, огромное спасибо. Храни, Господи, Русь Святую!
Антоний24 июля 2013, 00:49
Пусть благословение нашего Апостола и его молитвы всегда хранят нашу Святую Русскую Церковь!
р.Б Анастасия23 июля 2013, 22:32
А я во вторник, 23.07, 5 часов в очереди стояла, с 9.30 до 14.45 )))) Но я не претензии ни к кому, я рада, что сходила поклониться Святыне!
Алексей23 июля 2013, 19:19
Был во вторник с утра, очень хорошая организация "мероприятия", всё продумано, по мере сил быстро идет очередь. Огромное спасибо организаторам и всем помогающим в этом. Конечно "эффект бабушки" в очереди имеет место быть, но куда мы без них, сами может такими будем :) Спаси Бог!
Любовь23 июля 2013, 14:00
Как радостно видеть людей,спешащих поклониться святыне!Русь Святая,храни веру православную!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×