Вопрос:

1. Я крестилась в январе этого года, до крещения читала, знала только символ веры, Господню молитву и некоторые другие краткие молитвы. Сейчас стараюсь исполнять "молитвенное правило", но мне не совсем понятно, нужно ли во всех утренних и вечерних молитвах заменять мужской род прилагательных, согласованных с местоимением первого лица на женский, то есть "аз грешная", "помилуй мя грешную", и если да, то каким образом, ведь я пока незнакома с грамматикой церковнославянского языка, но не хотелось бы произносить что-то неправильно во время молитвы.(Например в молитве мытаря "Боже, милостив буди мне грешней" или "грешной"?)

2. Правильно ли я поняла, что в домашней молитве можно молится за инославных? Как правильно молиться за католика?

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

1.Молитва – реальное общение с реальным Богом. Она должна быть живой и произносится от Вашего лица. Поэтому все грамматические формы, когда Вы молитесь в одиночестве, должны быть единственного числа женского рода. Если нет уверенности, можете поставить современные окончания. Ошибки не будет. Со временем можно узнать у сведущих людей.

2. Молиться келейно можно не только за инославных, но и за некрещенных. «Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим.2:1-2). Царем в то время был Нерон (37 – 68).

17 марта 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×